Интерес к трудовой миграции в Россию из стран бывшего СССР остается высоким. На ближайший год основными поставщиками трудовых мигрантов останутся Украина (на нее придется 30% трудовых мигрантов), Белоруссия (26%), Казахстан (15%) и Узбекистан (9%).

В то же время надо отметить, что в последние несколько месяцев мы зафиксировали снижение числа потенциальных трудовых мигрантов из СНГ. По нашим экспертным оценкам, число жителей стран СНГ, заинтересованных в поиске работы в РФ, в первой половине 2019 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13-15%.

Как представляется, это связано с активизацией мер по удержанию граждан от трудовой миграции, которые все чаще применяют правительства постсоветских государств для поддержания роста собственной экономики. Кроме того, ряд стран Центральной и Западной Европы проводит все более активную политику по привлечению трудовых мигрантов из стран бывшего СССР, что приводит к относительному снижению привлекательности России для трудовой миграции.

Самые привлекательные для внешних трудовых мигрантов города России – это Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи.

В России существует 38 городов, которые в значительной степени привлекательны для мигрантов из стран СНГ для поиска работы (на них приходится более 1% потенциального миграционного потока). На Москву приходится 44% потока потенциальных мигрантов, на Санкт-Петербург – 5%, на Ростов-на-Дону и Краснодар – по 3%, на Сочи – 2%.

При этом приоритетные направления миграционных потоков не одинаковы по странам происхождения мигрантов. Выходцы из Белоруссии в основном стремятся в Москву, Санкт-Петербург, Смоленск и Иваново. Для жителей Киргизии, Молдавии, Узбекистана и Таджикистана наиболее привлекательные направления трудовой миграции – это Москва и Санкт-Петербург. С другой стороны, для мигрантов из Абхазии основная цель – это Сочи, а уже за ним следуют Москва, Краснодар и Ростов-на-Дону.

Для трудовой миграции из Азербайджана помимо Москвы интерес представляют Ростов-на-Дону и Симферополь, мигрантов из Армении привлекают Краснодар и Ростов-на-Дону.

Самая рассредоточенная география потенциальной трудовой миграции характерна для выходцев из Казахстана. Помимо традиционной Москвы их привлекают Новосибирск, Самара, Челябинск и Омск. Весьма широка и география трудовой миграции с Украины – наряду с Москвой и Санкт-Петербургом это Ростов-на-Дону, Краснодар, Симферополь, Белгород, Севастополь и Сочи.

СКАЧАТЬ ИССЛЕДОВАНИЕ