Финансовый университет и страховая компания «Ингосстрах» и провели совместное исследование, посвященное перспективам развития внутреннего туризма и страхования внутрироссийских туристических потоков.

В среднем 29% жителей крупных и средних российских городов полностью или в основном согласны с тем, что туризм играет значительную роль в жизни их города. И еще 30% жителей рассмотренных российских городов полностью или в основном согласны с тем, что роль туризма в жизни города растет.

Города, где отмечена самая высокая доля согласных со значительной ролью туризма в городской экономике – это:

1. Калининград,
2. Сочи,
3. Псков,
4. Санкт-Петербург,
5. Севастополь,
6. Кисловодск,
7. Керчь,
8. Пятигорск,
9. Казань,
10. Петропавловск-Камчатский.

Города, где отмечено самое высокое число полностью или в основном согласных с тем, что роль туризма в жизни города растет – это:

1. Ессентуки,
2. Кызыл,
3. Пятигорск,
4. Сочи,
5. Муром,
6. Севастополь,
7. Белгород,
8. Москва,
9. Санкт-Петербург,
10. Сергиев Посад.

В ходе исследования выяснилось, что наиболее популярным перспективным видом туризма с наибольшим потенциалом роста, являются гастрономические туры, фестивали еды или региональной кухни. Вторым по популярности является участие в фестивалях, реконструкциях, выставках и иных мероприятиях, посвящённых каким-либо историческим событием из истории России или другим событиям. На третьем месте по перспективам роста - ремесленные выставки, ярмарки, работа в мастерских традиционных промыслов.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИССЛЕДОВАНИЕМ