Согласно данным Финансового университета, в октябре-ноябре 2018 года произошел заметный спад интереса потребителей к приобретению новых и подержанных автомобилей. Однако по данным за январь падение потребительского интереса к покупке новых машин замедлилось, в среднем ценовом диапазоне автомобилей мы увидели восстановление роста спроса. 

Население проявляет наибольший интерес к приобретению новых автомобилей в Новороссийске, Мурманске, Санкт-Петербурге, Сочи и Краснодаре.

Одним из основных драйверов рынка автотранспорта в ближайшие месяцы станет развитие автокредитования. Самым высоким спросом автокредиты пользуются в Якутске, Оренбурге, Уфе, Сургуте и Набережных Челнах.

Банки, наиболее интересные потенциальным заемщикам при получении автокредита – это Сбербанк, ВТБ, Тинькофф Банк, Совкомбанк и Сетелем Банк.

Доля потребителей, заинтересованных в приобретении полиса каско на свой автомобиль в течение ближайших нескольких месяцев, в среднем за год увеличилась только на 12%. Города, где на сегодня имеется наибольший спрос на страхование каско автотранспорта – это Санкт-Петербург, Казань, Москва (с Химками и Балашихой), Мурманск и Сургут.

Наиболее востребованные населением страховщики на рынке каско автотранспорта – это Ингосстрах, РЕСО Гарантия и Альфастрахование.

Исследования показывают, что стагнация на рынке ОСАГО продолжается. Согласно данным социологических опросов, доля тех, кто интересуется приобретением полиса ОСАГО, выросла в 2018 году по сравнению с показателями 2017 года всего на 2%.

СКАЧАТЬ ИССЛЕДОВАНИЕ