В рамках государственного задания сотрудники департамента политологии и массовых коммуникаций Финансового университета в августе-октябре 2018 года провели общероссийское исследование "Влияния цифровых коммуникаций на профессиональную культуру молодежи". Программа исследования включала массовый онлайн-опрос с репрезентативной выборкой 1500 респондентов (молодежь в возрасте 15-24 лет, экспертный опрос ведущих специалистов в сфере цифровизации образования), проведение личных интервью со старшеклассниками и студентами, сравнительный анализ открытых данных сайтов 56 ведущих вузов по версии QS-2018 и QS BRICS-2018.
Около 80% молодых людей проводит в интернете более четырех часов в день, из них более трети - до восьми часов в сутки.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного экспертной группой Финансового университета.
"Абсолютное большинство молодежи (78%) проводит в глобальной сети более четырех часов ежедневно, из них более трети (38%) - до восьми часов в сутки. Для примерно половины (47%) молодежи интернет - это, в первую очередь, средство получения информации и публичной коммуникации", - говорится в опросе.
Согласно данным исследования, для почти всей (90%) российской молодежи интернет является важным или абсолютно незаменимым источником образовательной и профессиональной информации.
"Значительная часть (40%) российской молодежи встречается с проблемой кибербуллинга, а половина (49%) респондентов называют проблемой провоцирование в сети на рискованные поступки. Практически все (91%) представители молодежи отмечают недостоверную (фейковую) информацию в цифровой среде. Большинство (почти 58%) молодого поколения признают, что регулярно испытывают в сети нарушение собственной неприкосновенности", - указано в опросе.
Практически все (около 92%) молодые россияне заявляют о проблеме распространённости ненормативной лексики в интернет-контенте. Абсолютное большинство (69%) утверждает о постоянных вирусных атаках в глобальной сети. Весьма значительная часть (43%) молодежи считают проблемой широкое распространение экстремистских сообщений в интернете.
Источник: ТАСС