Главной задачей президенты России, Турции и Ирана считают сохранение территориальной целостности Сирии, а также окончательное уничтожение запрещенных группировок. Владимир Путин предупредил коллег: в Идлибе боевики готовят провокации с использованием химоружия.

Наутро после саммита — фотографии Путина, Эрдогана и Рухани — на первых полосах ведущих иранских газет. О визите высоких гостей говорят на улицах, в такси и в шуме восточного базара.

Как заявил Путин, наша совместная работа будет продолжена до полной победы над терроризмом в Сирии. Передовица газеты «Тегеран Таймс» — голоса исламской революции за рубежом — цитирует Рухани: «Америка должна уйти из Сирии ради мира в республике». США здесь вообще клеймят на каждом углу. 40 лет холодной войны, с угрозой перерасти в горячую.

Статуя свободы, несущая смерть. Об отношениях Ирана и США красноречивее всего говорит граффити. Здесь раньше находилось американское посольство, сейчас — музей исламской революции. Граффити уже стало местной достопримечательностью — здесь фотографируются туристы и проходят все антиамериканские митинги и демонстрации в Тегеране.

У тройки лидеров общее мнение: американские войска находятся в Сирии незаконно — вторглись в чужой дом без приглашения, да и еще и пытаются диктовать свои условия хозяевам. Что стоит хотя бы недавний комментарий Трампа, назвавшего возможную атаку сирийской армии на Идлиб «безрассудной и серьезной гуманитарной ошибкой». Идлиб — это последний крупный оплот террористов в Сирии. По некоторым оценкам, там сосредоточено до 70 тысяч боевиков. Только за последний месяц из Идлиба в сторону нашей авиабазы Хмеймим было выпущено 47 ударных беспилотников. Все были сбиты. Дамаск не скрывает, что ликвидация этого осиного гнезда — приоритетная задача.

Против военной операции выступает Турция. Еще до начала саммита Владимир Путин провел отдельную беседу с Эрдоганом. Дискуссии по деликатным вопросам, как правило, всегда остаются за кадром. И все же тема настолько важная для турецкой стороны, что Эрдоган решил ее поднять на открытой части заседания — что называется под камеры.

«Я предлагаю перейти к перемирию в этом регионе, потому что бомбардировки представляют серьезные угрозы для гражданского населения. Опять начинается волна миграции, и в конце концов это население устремляет взгляды на нашу границу. У нас 3,5 миллиона беженцев, Турция не может больше принимать их», — заявил Реджеп Эрдоган.

«Здесь же нет представителей вооруженной оппозиции у нас за столом и тем более нет представителей «Джабхад ан-Нусры» или ИГИЛ, и сирийской армии. Значит, мы можем, на мой взгляд, я считаю, что президент Турции в целом прав. Это было бы хорошо. Но мы же за них не можем сказать», — отметил Владимир Путин.

«Мне кажется, что задача этого саммита — призвать террористов к сложению оружия. Я уверен, что это наше общее мнение», — сказал Хасан Рухани.

«Согласен. Я тоже поддерживаю, да», — подтвердил Владимир Путин.

Военная операция в Идлибе в нынешних условиях преждевременна — с этим согласились все участники переговоров. Что бы не говорили западные СМИ, России в Сирии всегда удавалось выводить гражданских из-под огня. Так было и при освобождении Алеппо, и в Восточной Гуте. Владимир Путин напомнил, как коалиция во главе с США брали Ракку — авиация фактически сравняла город с землей. Погибли тысячи мирных людей. Вместе с тем, все понимают: террористы в Идлибе загнаны в угол и, по некоторым данным, готовят атаки на правительственные войска.

«Все это, конечно, нас не может не беспокоить. Также, как и то обстоятельство, что террористы как всегда это они делают, прикрываются гражданскими лицами. В самой Идлибской зоне достаточно тяжелых вооружений. Боевикам различных группировок удается создавать там беспилотные летательные аппараты и откуда-то у них появляются запасные части, и все, что нужно для того, чтобы изготавливать эти беспилотные летательные аппараты и использовать их в своих целях. Мы исходим из того, что наш призыв к примирению в идлибской зоне будет услышан, и будем стремиться к примирению всех враждующих сторон, а террористические организации мы всегда выносили за скобки. Но, будем надеяться, что и у представителей террористических организаций хватит здравого ума прекратить сопротивление и сложить оружие», — сказал Владимир Путин.

По оценкам экспертов, в Идлибе собралась довольно разношерстная компания — около 20 различных группировок. Большинство из них — это отпетые головорезы из запрещенной в России и в других странах «Джабхат ан-Нусры» и так называемая вооруженная оппозиция, которая получает помощь от американцев.

По словам экспертов, Вашингтон не оставит попыток ударить по сирийской армии. Угрозы на этот счет звучат всегда, как только правительственные войска оказываются в шаге от победного рывка. Идут и на откровенные провокации. По данным нашего Минобороны, «Белые каски» уже сейчас готовят очередной спектакль с применением химоружием. Как это уже было в прошлом году в Хан-Шейхуне, а позже в городе Дума в Восточной Гуте — тогда, не дожидаясь итогов международного расследования, в химической атаке голословно обвинили сирийскую армию, и на Арабскую Республику якобы ударом возмездия обрушились американские «Томагавки».

Хасану Диабу — всего 11, он один из тех, кто разоблачил инсценировку, устроенную «Белыми касками» в Восточной Гуте.

«Вот этот шланг, нас обливали водой, что-то брызгали, потом нас посадили на эти кровати», — рассказывает Хасан Диаб.

«Никаких признаков применения химического оружия не было, он спокойно дышал, на теле не было никакого раздражения. Ну и сейчас — видите: все в порядке», — отмечает отец мальчика Омар Диаб.

Собственно американский же канал CNN заявляет, что в Пентагоне уже подготовлен список целей на территории Сирии. В конце августа в Персидском заливе на боевое дежурство встал эсминец «Салливанс», на базу «Эль Удейд» в Катаре переброшен стратегический бомбардировщик B-1B американских ВВС с ракетным оружием на борту. Согласно разведданным, в деревню Халлюз в провинции Идлиб «Белые каски» уже завезли как минимум восемь емкостей с хлором, большой груз отравляющих веществ поступил и в город Саракиб.

«Считаем недопустимым, когда под предлогом защиты гражданского населения террористов хотят вывести из-под удара, а также нанести урон правительственным войскам Сирии. Как представляется, именно на это направлены и попытки инсценировать применение сирийскими властями отравляющих веществ. У нас имеются неопровержимые доказательства подготовки боевиков к таким операциям, к таким провокациям», — заявил Владимир Путин.

Какие бы заявления не звучали, большая игра, начатая США в Сирии почти восемь лет назад, не прекращалась ни на мгновение. И ее вдохновители явно не рассчитывали получить щелчок по носу.

«До этого США достаточно легко совершали одну цветную революцию за другой без каких-либо для себя последствий негативных, валили один за другим неугодные режимы, а тут нашла коса на камень. И это будет серьезным ударом по авторитету Вашингтона, его влиянию в международных кругах», — считает декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов.

Традиционная для подобных саммитов тема — восстановление Сирии. Россия, Турции и Иран делают все что могут, но усилий тройки недостаточно. Этим летом гуманитарный груз поступил из Франции. Незначительная помощь идет и по линии ООН. Но это — капля в море. Масштабной международной программы по восстановлению Арабской Республики так и не появилось.

«Когда речь шла о финансировании этой войны, около 140 стран собирались участвовать в этом, а когда заходит речь о восстановлении Сирии, никто не хочет вкладывать деньги в это предприятие. США занимает особую позицию. По словам Трампа, война начата его предшественниками, поэтому он не должен платить. По большому счету, эта война на ответственности даже не президентов, а тех, кто стоит за ними, это крупные международные компании. Известно, что, например, «Ла Фарг» поставляла цемент для бункеров и туннелей джихадистов, а «Тойота» отправила им просто невообразимое количество машин», — рассказывает французский журналист и политолог Тьерри Мейсан.

Россия, Турция и Иран договорились продолжать совместную работу до полного наступления мира в Сирии, понимая, что стабильность в этом регионе не отвечает интересам США и их союзников. И когда это произойдет, то, что мир стал многополярным, станет очевидно и для тех, кто не хотел этого замечать.

Сегодня стало известно, что 8 сентября американская авиация нанесла удары по населенному пункту в провинции Дейр-эз-Зор. Использовались фосфорные боеприпасы, они запрещены Женевской конвенцией. После авианалета начались пожары. Данных о жертвах пока нет.