В рамках исследований качества жизни в преддверии начинающегося учебного года Финансовый университет при Правительстве РФ провел очередной замер отношения населения к работе системы образования и состоянию культурной среды по городам России с населением более 250 тыс. человек. Исследование проводилось методом социологических опросов по выборке, репрезентативно отражающей население рассматриваемых городов.

Оценка доступности хорошего и современного образования в 2018 году заметно снизилась. Сегодня 75% жителей крупных и средних российских городов считают, что в их городе можно получить качественное и современное образование. В прошлом году такой точки зрения придерживались 82% населения.

Наилучшие по мнению населения возможности для получения хорошего образования имеются в Краснодаре, Красноярске, Томске, Тюмени и Нижнем Новгороде.

Хуже всего с доступностью качественного современного образования из числа рассмотренных городов дело обстоит в Подольске, Балашихе, Твери, Махачкале и Тольятти.

80% жителей крупных и средний российских городов удовлетворены состоянием культурной инфраструктуры – доступностью театров, кинотеатров, художественных галерей, библиотек и т.п.

Лучше всего с культурной инфраструктурой дела обстоят в Москве, Севастополе, Хабаровске, Калининграде и Санкт-Петербурге.

Больше всего недовольных доступностью культурных учреждений из числа рассмотренных городов в Астрахани, Балашихе, Подольске, Кургане и Сургуте.

Скачать ИССЛЕДОВАНИЕ