На протяжении последних лет Финансовый университет при Правительстве РФ проводит исследования качества жизни в городах России.

До 2018 года исследования проводились в городах с населением более 500 тыс. человек, с 2018 года в число рассматриваемых населенных пунктов вошли города с населением 250-500 тыс. жителей.

Одним из ключевых показателей, характеризующих качество жизни населения страны в целом и в отдельных городах, является доля тех, кто полностью или в основном доволен своей жизнью.

Исследования показывают, что в первой половине 2018 года своей жизнью полностью или в основном были довольны 82% жителей крупных и средних городов, из них 29% – полностью довольны своим существованием.

Более высоким уровнем удовлетворенности своей жизнью отличаются молодежь до 30 лет, студенты, люди с высшим и послевузовским образованием, а также люди с высоким доходом.

Самая высокая доля тех, кто полностью или в основном доволен своей жизнью в первой половине 2018 года из числа рассматриваемых городов была отмечена в Нижневартовске, Грозном, Сургуте, Владимире и Подольске, самая низкая – в Барнауле, Иваново, Волгограде, Воронеже и Тольятти.

Однако при этом надо отметить, что практически по всем рассмотренным городам доля тех, кто полностью или в основном доволен своей жизнью, превышает три четверти от общего числа жителей.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИССЛЕДОВАНИЯ