Аспирантуру в России снова реформируют. Об этом заявил глава Российской академии наук Александр Сергеев. По его словам, срок обучения увеличится с трех до пяти лет, лекций станет меньше, а написание диссертации станет обязательным. С 2014 года аспиранты могут не защищать научную работу, но в этом случае им не присваивается ученая степень. По словам Сергеева, изменения поддерживают министр науки и высшего образования Михаил Котюков и министр просвещения Ольга Васильева.

После реформы кандидатов наук станет больше, считает ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

«До недавнего времени аспирантура была отраслью науки, и аспиранты занимались не образовательным процессом, а в основном исследованиями, и обязательным условием была защита кандидатской диссертации. Некоторое время назад аспирантуру перевели в третью ступень высшего образования. Теперь аспиранты должны ходить постоянно на лекции и семинары, а защита диссертации больше не обязательна. Главное — чтобы человек закончил аспирантуру, получил диплом и так далее. В результате мы сегодня уже наблюдаем огромный дефицит будущих научных и педагогических кадров, — подчеркнул Михаил Эскиндаров. — В прошлом году число защитивших кандидатские диссертации сократилось по сравнению с 2015 годом почти в три раза, это первое. Второе — число защитивших докторские диссертации сократилось тоже в разы. Также я сомневаюсь в необходимости увеличивать срок обучения на пять лет. Должно быть где-то четыре года, этого вполне достаточно. Человек будет защищать диссертацию уже в возрасте 30 лет. Это тяжело с материальной точки зрения, так как он должен работать и меньше внимания уделять исследованиям. Так как многие совмещают работу и учебу, то будущих ученых отпугивало то, что наличествует образовательный процесс. Я думаю, что в случае утверждения новых правил набор в аспирантуру увеличится».