Финансовый университет рассчитал Индекс потребительских настроений по итогам мая 2018 года.

На основании полученных данных был обновлен прогноз развития российской экономики на ближайшие месяцы.

1.Прогнозы показывают, что рост российской экономики в течение ближайшего года продолжится – по итогам 2018 года потенциал роста ВВП составляет от 2,5% и выше.

2. Реальные зарплаты в России продолжат расти. По итогам 2018 года можно ожидать роста реальной заработной платы на 8-9%.

3.Инфляция будет иметь тенденцию к росту, однако по итогам 2018 года она окажется ниже уровня в 3,5-4%.

4.Нефть на мировых рынках будет дорожать, по итогам 2018 года средний рост стоимости сорта Brent может составить 30-40%. Это окажет поддержку курсу рубля, который по итогам 2018 года может укрепиться по отношению к доллару на 17-18%.

5.При этом в краткосрочном плане сегодня мы видим провал в потребительской активности – «короткий» индекс Финансового университета, отражающий настроения потребителей на ближайшие месяц-два, снизился до 2,2 пункта.

6.В то же время в среднесрочной перспективе рост продолжится. Значение «длинного» Индекса Финансового университета, отражающего уровень потребительской активности и перспективы изменения реальной заработной платы на протяжении ближайшего года, составило 6,8 пункта, что ниже уровня прошлого месяца. Это говорит о накоплении угроз для экономического роста, которые могут реализоваться в начале 2019 года, однако они не угрожают экономическим показателям в нынешнем году.

7. В ближайшие месяцы наибольший рост зарплат мы увидим в Якутии, Амурской, Кемеровской и Новосибирской областях, а также в Ханты-Мансийском АО.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИССЛЕДОВАНИЯ