Исследования Финансового университета в области качества жизни стали настолько востребованными и популярными, что появились их клоны. Так, на прошлой неделе в ряде известных СМИ со ссылкой на Финансовый университет при Правительстве РФ был опубликован фейковый рейтинг "беднейших городов России".

Хотим заявить, что эти публикации не исходят от Финансового университета и не отражают сегодняшнего положения с уровнем бедности в нашей стране. Ими, увы, пользуются в недобросовестных целях - как мы понимаем, для нечестной политической борьбы и подрыва репутации органов власти тех или иных городов.

Наша цель - информирование общества о реальном положении дел в России.

Подлинные свежие исследования Финансового университета при Правительстве РФ по социальным вопросам вы можете получать по нашей рассылке, а также читать на нашем сайте по адресу http://www.fa.ru/science/index/Pages/Zubets_Pubs.aspx 

Последние оценки уровня бедности и численности среднего класса в крупных и средних российских городах по данным Финансового университета при Правительстве РФ содержатся в НОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ ФИНАНСОВОГО УНИВЕРСИТЕТА.

По данным Финансового университета доля наиболее бедных (тех, кому с трудом хватает на питание) среди населения крупных и средних городов в 2016 году достигла максимума в 14%. С тех пор она снижается и упала до 12% в январе – мае 2018 года.

Численность среднего класса, напротив, имеет тенденцию к росту. Упав до минимального значения в 11% в 2016 году, в январе – мае 2018 года она повысилась до 15%. При этом надо отметить, что, несмотря на позитивную динамику, доли бедных и среднего класса пока не достигли лучших показателей, отмеченных в 2014 и 2013 гг. соответственно.

В начале 2018 года наибольшая доля среднего класса отмечена в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Самаре и Хабаровске.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИССЛЕДОВАНИЯ