В рамках проекта «Качество жизни в городах России» Финансовый университет при Правительстве РФ провел масштабное исследование с целью оценить качество банковских и страховых услуг, предоставляемых населению в 79 российских городов с числом жителей более 250 тыс. человек.

В ходе исследования респондентам задавались следующие вопросы: Были ли за последние пару лет случаи, когда у вас имелись повод и желание подать в суд на банк? На страховую компанию?

Уровень качества финансовых услуг измерялся на основании готовности жителей города подать в суд на банки и страховые компании – чем больше таких случаев, тем ниже качество сервиса.

Только 6% жителей крупных и средних городов имели серьезные конфликты с банками. Исследование показало, что 89% населения за последние годы не сталкивались с ситуациями, когда у них имелись бы повод и желание подать в суд на банки (88% в 2017 году).

У 89% населения не было оснований подавать в суд на страховые компании, что намного лучше, чем год назад. В 2017 году 15% населения имели повод и желание подать в суд на страховщиков, в 2018 доля недовольных работой страховщиков упала до 5%.

Меньше всего конфликтов со страховщиками и банками среди рассмотренных городов отмечено в Симферополе, Севастополе, Якутске, Грозном и в Набережных Челнах.

Самая напряженная ситуация на финансовых рынках – в Чите, Ульяновске, Оренбурге, Смоленске и Архангельске.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИССЛЕДОВАНИЯ