От серебряных дисков к цифровому коду. В столице открывается уникальная выставка, посвященная истории российских денег. Место проведения – медиацентр парка "Зарядье". Название экспозиции – "От куны – до биткойна". Именно кунами в 11 веке на Руси называли серебряные монеты. Происхождение названия часто связывают со шкуркой куницы, служившей эквивалентом денег.

Выставка организована Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации и приурочена к грядущему 100-летнему юбилею вуза. Его будут отмечать в следующем году. Стратегическая цель экспозиции – повысить финансовую грамотность россиян и интерес к истории родной страны.

До 25 мая на выставке можно будет увидеть денежные знаки самых разных размеров и форм. В экспозиции собраны монеты, отчеканенные из драгоценных металлов, тяжелые диски из меди и даже банкноты, созданные по образцу почтовых марок. А завершится путешествие по истории денег знакомством с самой первой и наиболее популярной на сегодняшний день криптовалютой – биткойном.

Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24 >>>