Финансовый университет рассчитал Индекс потребительских настроений по итогам апреля 2018 года.

На основании полученных данных был обновлен прогноз развития российской экономики на ближайшие месяцы.

Прежде всего надо отметить, что прогнозы, сделанные нами ранее, практически полностью оправдались. В апреле мы увидели рост реальной заработной платы, достаточно низкую инфляцию, устойчивые нефтяные цены и стабильность рубля по отношению к доллару – и это несмотря на достаточно заметные неблагоприятные внешние политические воздействия.

1.   Значение «короткого» Индекса Финансового университета, отражающего динамику потребительской активности и реальной заработной платы на ближайшие месяц-два, составило 3,6 пункта. Это меньше, чем в марте, когда «короткий» Индекс составлял 4,4 пункта. Таким образом, на ближайшие месяцы по стране в целом мы не видим риска падения реальной заработной платы. Тем не менее, можно ожидать снижения темпов роста реальных зарплат по сравнению с нынешним уровнем.

2.     Значение «длинного» Индекса Финансового университета, отражающего уровень потребительской активности и перспективы изменения реальной заработной платы на протяжении ближайшего года, составило 7,2 пункта, что также ниже уровня прошлого месяца (10,1 пункта). Это говорит об ухудшении среднесрочных перспектив роста российской экономики. При этом рост реальных зарплат и потребительской активности в течение ближайшего года продолжится, хотя и более скромными темпами.

3.   Значения «короткого» индекса Финуниверситета по регионам показывают, что перспективы устойчивого роста реальных зарплат и, соответственно, потребительской активности на ближайшие месяцы лучше всего прослеживаются в следующих регионах:

  • Самарская область,
  • Республика Саха (Якутия),
  • Севастополь,
  • Республика Крым,
  • Приморский край.

Надо отметить, что, как и в марте, по всем исследованным регионам страны «короткий» индекс Финансового университета находится в положительной зоне. Это говорит о том, что рост реальной заработной платы будет наблюдаться по всей территории страны.

4.   Инфляции в ближайшие месяцы останется в России на невысоком уровне. При этом сохраняется перспектива некоторого роста индекса потребительских цен по сравнению с нынешним уровнем, хотя он и останется ниже 4%.

5.   Мы по-прежнему ожидаем достаточно высоких темпов роста ВВП в 2018 году - до 3-4% или даже более того.

6.   По-прежнему имеются предпосылки для укрепления рубля по отношению к доллару, основанные на сохранении достаточно высоких и стабильных цен на нефть.