Интервью с деканом Факультета международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ, кандидатом экономических наук Константином Константиновичем Поздняковым.

GRN: Расскажите подробнее о Факультет международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса? Когда он был создан, какие были причины создать факультет?

Константин Поздняков: Факультет был создан в 2016 году, когда произошло выделение направления «Туризм» с Факультета международных экономических отношений для более основательной, практико-ориентированной подготовки специалистов в области индустрии гостеприимства. На мой взгляд, есть несколько факторов, которые повлияли на создание нашего Факультета: востребованность профессионалов туриндустрии, отсутствие квалифицированных кадров в необходимом количестве, а также необходимость в учебных программах по обучению менеджеров индустрии гостеприимства с углубленным знанием экономических процессов, которых в настоящее время не так много. Несмотря на молодость, сейчас Факультет международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса является одним из самых динамично развивающихся факультетов в Финансовом университете. Более того, после определенных реформ, Факультет стал еще сильнее, так как с текущего года выпускающим для нас Департаментом стал один из самых сильных департаментов в Университете — Менеджмент под руководством Аркадия Владимировича Трачука. Сейчас мы проводим приемную кампании 2018 года: проводятся Дни открытых дверей на базе Финуниверситета, а также выездные мероприятия в профильные обучающие организации. Мы надеемся, что этим летом к нам на факультет поступят хорошие ребята, которые усилят наши позиции среди прочих факультетов университета, поэтому сейчас наши основные задачи – это привлечение на факультет МТСиГБ практиков, развитие практико-ориентированного образования и открытие базовых кафедр, — все для того, что образовательные процесс не был оторван от практической сферы деятельности наших студентов, в которой они будут работать по окончании получения своего  образования. Стоит отметить, что для привлечения практиков к нашим образовательным программам, мы создаем базовую кафедру по направлению туризма, о которой подробнее сообщим в ближайшее время. Кроме того, в процессе проработки находится проект по созданию базовой кафедры в области спортивного менеджмента.

GRN: Какие у вас, как у декана факультета, задачи и цели?

Константин Поздняков: Помимо привлечения российских специалистов в области менеджмента в индустрии гостеприимства и спорта, я считаю необходимым интернационализации образования в этих областях: привлечение зарубежных профессоров, лучших преподавателей, интеграция опыта и сотрудничество с зарубежными вузами-партнерами поспособствуют не только получению двойных дипломов для студентов нашего факультета, но и развитию самого подхода к образованию специалистов в туристском и спортивном бизнесе. Более того, мы надеемся, что в итоге выстроим определенную преемственность, благодаря которой отучившиеся у нас в бакалавриате студенты решат пойти в магистратуру, а после в аспирантуру, чтобы начать научную карьеру и после заняться преподаванием на факультете. Естественно, нам хотелось бы укрепить свои позиции за счет способных, мотивированных, целеустремлённых студентов нового набора. В этому году мы делаем достаточно много для привлечения уже действующих молодых спортсменов, которые бы защищали не только цвета нашего факультета, но и всего Финуниверситета, и впоследствии, по окончании своей профессиональной спортивной карьеры, могли бы стать дипломированным специалистами. Также, немаловажной целью является популяризация Факультета международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса. Сотрудники деканата и студенты принимают активное участие в работе различных круглых столов научной и практико-ориентированной направленности, сотрудничают с общественными советами и профильными государственными органами. Я был назначен на должность декана факультета в ноябре 2016 года. Можно считать, что подготовительный период пройден, и в настоящий момент пишется стратегическая программа развития факультета на ближайшие пять лет. Моя основная задача добиться того, чтобы студенты, которые поступили к нам на бакалавриат, ни в коем случае не жалели о времени, потраченном на образование, не считали его потерянным; чтобы по завершении своего обучения они были востребованы, трудоустроены, чтобы у них было желание рекомендовать факультет своим младшим друзьям, родным и знакомым. Таким образом выстраивается главная цель — стать одним из лучших факультетов в России, готовящих специалистов-менеджеров в области туриндустрии и спорта.

GRN:Расскажите подробнее о своем опыте работы на факультете: как ваш личный опыт предыдущих лет помогает вам сейчас?

Константин Поздняков: Мой опыт был связан с бизнес-структурами, в результате чего появился навык выстраивать взаимоотношения и находить баланс интересов различных сторон. Этот навык помогает мне и сейчас. Кроме того, наличие связей в государственных и коммерческих структурах – хороший инструмент для моей работы: туризм в целом для меня новая область, но все мои коллеги и друзья, когда я обращаюсь к ним за советами, всегда готовы посодействовать и помочь, и новые коллеги из индустрии гостеприимства с удовольствием оказывают свою поддержку.

GRN: Как вы видите будущее факультета на ближайшие несколько лет? Что по вашему мнению будет играть ключевую роль в развитии факультета?

Константин Поздняков: Я вижу перспективное будущее Факультета, поскольку, по моему мнению, ключевую роль в его развитии будут играть практикоориентированность наших образовательных программ, интеграция лучшего мирового опыта и привлечение лучших специалистов практиков. Этим мы и мы должны и будем отличаться от других факультетов не только нашего университета, но и других вузов. Важно выстроить взаимоотношение с работодателями так, чтобы они могли подобрать под себя будущих работников уже на третьем курсе обучения наших студентов бакалавров, и вести их дальше. Желательно, чтобы в результате создания базовых кафедр на факультете  лучшие студенты уже на первом курсе понимали, что они уже практически трудоустроены, что за них уже по сути ведется битва среди работодателей. Степень востребованности выпускников будет ключевым показателем, насколько хорошо мы реализовали свои цели и задачи по развитию Факультета.

GRN: Как вы видите будущее всей отрасли, к работе в которой готовите своих студентов?

Константин Поздняков: Проблема въездного туризма стоит в России достаточно остро: практически нет ни кадров, ни инфраструктуры, ни специалистов. При этом я считаю, что кадры играют ключевую роль в развитии отрасли. Когда появятся талантливые менеджеры, способные генерировать новые идеи, чтобы модернизировать свою работу в индустрии спорта и туризма, то, соответственно, изменениям подвергнуться и все смежные структуры, формирующие эти направления. Президент объявил, что туризм должен давать десять процентов от ВВП, при этом есть достаточно много отраслей экономики, которые тесно связаны с непосредственно туризмом как видом деятельности, поэтому можно предположить, какой будет дефицит и кадровый голод в экономике в ближайшее время. Важно отметить, что нам есть что показать – в России есть ряд регионов, где можно строить экономику исключительно на красоте природы и сфере рекреационной услуг.

GRN: Как скажется развитие современных высоких технологий на их карьере?

Константин Поздняков: Бытует мнение, что через 10 лет нас заменят роботы, по функционалу превосходящие человека в любой среде, в том числе и в области туристического и спортивного менеджмента. Безусловно мир меняется достаточно быстро, технологии не стоят на месте, но мы еще не на том этапе технологического прогресса, когда машина может заменить эмоциональный интеллект и человеческую интуицию, столь необходимые в работе хорошего, проницательного менеджера, особенно с учетом специфики конкретно наших направлений подготовки на Факультете. Наши студенты несомненно будут востребованы на рынке труда и как специалисты в научной сфере, однако, технологии уже сейчас сказываются как на нашем образовании, так и на тех инструментах, с которыми нашим выпускникам придется работать в своей профессиональной среде. Именно поэтому мы и стремимся привлечь на факультет практиков из индустрии гостеприимства и спорта, чтобы они помогли нам адаптировать наши учебные программы под современные нужды этих направлений подготовки, в том числе и в области программного обеспечения.

GRN: Чем вы можете гордиться за то время, которое возглавляете факультет?

Константин Поздняков: Студенты и команда единомышленников это тем сейчас можно однозначно гордится, о результатах деятельности предлагаю встретиться и переговорить позднее.

Источник: GR NEWS