Фото Дарьи Моргуновой, Ивана Петрова, Вадима Разумова, Алексея Слащева 

В Чекалине, самом маленьком городе России, прошел фестиваль «ПереДвижение». Это открытый некоммерческий туристический, музыкальный и мультимедийный арт-проект, направленный на поддержку и развитие внутреннего и въездного туризма в России.

Чекалин расположен на высоком утесе над Окой. Живописная фестивальная поляна «ПереДвижения» расположилась непосредственно под ним. Население Чекалина – менее тысячи человек, это самый маленький город России. Первое упоминание в летописях – с 1565 года, был причислен Иваном Грозным к опричным городам. Местные жители с радостью встретили фестиваль и даже приняли в нем активное участие.

Организатор мероприятия – НКО «Фонд развития малых исторических городов». Фестиваль прощел при активной поддержке Министерства культуры Тульской области, администраций Суворовского района Тульской области и муниципального образования города Чекалин, Факультета международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса Финансового университета при Правительства РФ, туристических компаний Интурист, АНЕКС-тур, АвтоРодина, центра «Походники», клуба-отеля «Владимир» (г.Суворов), санаториев «Лихвинские воды» и «Краинка» (Суворовский район), Федерации рестораторов и отельеров России, общественного объединения «Лига караванеров».

Деловая программа фестиваля началась с научно-практической конференции по вопросам развития малых исторических городов. Итогом стало подписание протокола о предстоящей регистрации в Чекалине Лиги малых исторических городов Тульской области – некоммерческой организации, направленной на продвижение и развитие культурно-исторического и туристического потенциала исторических населенных пунктов региона.

В рамках развлекательной программы состоялись кулинарные и фотографические мастер-классы, велопробег, сплав по Оке, пленэр художников, квест «Тайны Лихвина» (историческое название города Чекалин), конкурс бардовской песни, турнир поэтов и многое другое. На главной сцене фестиваля прошел концерт с участием творческих коллективов Тульской области, а также известных российских исполнителей. На фестивальном пространстве были открыты подворья городов и музеев Тульской области – Венева, Белева, Крапивны, Узловой, Кимовска, Одоева, Черни, Епифани и других.

Более тысячи человек побывали на «ПереДвижении 2017», и число гостей существенно превысило общее количество жителей Чекалина. Самой большой делегацией среди гостей оказалась группа студентов и преподавателей Факультета международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ, приехавших в Тульскую область по личному приглашению министра культуры региона Т.В.Рыбкиной.

Студенты Финуниверситета провели важную акцию в помощь туристическому развитию малого города: очистили от мусора старинный заброшенный дом, чтобы подготовить его к капитальному ремонту. Кирпичный особняк XIX века вскоре будет отреставрирован для организации музея. 

 

 

Организаторы «ПереДвижения» провели акцию «Самый большой город России помогает самому маленькому», в рамках которой Чекалин получил много полезных подарков. В их числе – мячи и экипировка для школьной футбольной команды от клубов «Локомотив» и «Арсенал». «Для нас, как для инициаторов проекта, прошедший маленький фестиваль, - это лишь первый шаг к началу возрождения города», заявил генеральный директор НКО Фонд развития малых исторических городов Юрий Щегольков. «В рамках фестиваля нами были объявлены и осуществлены несколько важных акций, направленных на сохранение и развитие туристского потенциала г.Чекалин. В частности, мы объявили бессрочную акцию, адресованную жителям г.Москвы – самого большого города России – с предложением дать руку помощи самому маленькому городу – Чекалину. Акция была объявлена за несколько дней до открытия фестиваля, но даже в самый короткий срок на наше предложение откликнулось руководство футбольных клубов ЛОКОМОТИВ и АРСЕНАЛ, передавших школе города Чекалин комплекты спортивной формы и фирменные футбольные мячи, отделение Гумилевского общества из г.Бежецк, передавшее в дар школе бензокосилку. Председатель Лиги караванеров Андрей Артюхов передал в дар школе саженцы декоративного кустарника».

В рамках фестиваля прошла еще крупная одна акция – автопробег по малым историческим городам Тульской и Калужской областей. Его организовали туристическая компания «Автородина» и общественный проект «Настоящая Россия». Участники автопробега проехали по маршруту Москва – Чекалин – Москва и за два дня посетили несколько малых городов и исторических поселений: Перемышль, Одоев, Белёв, Крапивна, Козлова Засека, Поленово и Ясная Поляна. Автотуристы отметили наличие в Тульской области отличных дорог, живописных пейзажей и гостеприимства местных жителей.