Управление внеаудиторной работы

Федотова Екатерина Андреевна

Начальник Управления

84995531047

28 августа 2021 г. в рамках «Российской креативной недели» прошла встреча с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым.

 В данной встрече приняли участие активисты Информационного комитета Студенческого совета университета — Елизавета Крацкая и Дарья Жерихова.

 

На правах журналиста первый вопрос задавал модератор встречи — Эрнест Мацкявичюс, журналист и телеведущий. Тема формата обучения в последнее время постоянно находится в актуальном инфополе.

 — Как мы начнём учиться первого сентября?

— Начнём в традиционном формате. Первое сентября в любом случае будем праздновать, в зависимости от эпидемиологической ситуации в разных регионах страны. Абсолютное большинство российских университетов начинают год вовремя и в традиционном формате.

 Уже в первые минуты встречи была затронут вопрос международного сотрудничества в области науки. Валерий Фальков провёл обзор нескольких крупных международных проектов, уже введённых или только планируемых для ввода в работу на территории нашей страны. К примеру, принципиально новый, не имеющий аналогов в мире источника синхротронного излучения СИЛА и запущенный 13 марта 2021 нейтринный телескоп Baikal-GVD.

 

«Любые предложения, которые поступают от коллег, мы с интересом рассматриваем и поощряем такое международное сотрудничество. Нужно помнить, что наука интернациональная, наука международная, но у каждого ученого есть Родина» — сказал Министр.

 Науке в нашем университете уделяется особая роль — научное студенческое общество университета, а также научные общества на факультетах ведут непрерывную работу и показывают высокие результаты. В вопросе поддержки подобных сообществ позиция довольно чёткая — в 2021 году будет выделено 10 миллионов рублей чтобы на конкурсной основе выбрать лучшие научные студенческие общества и оказать им необходимую поддержку.

 Министр также отметил разницу в отечественном и зарубежном образовании — для России характерны длинные циклы обучения и большая доля специалитета, а также большое количество отраслевых вузов. «Фундаментальность образования делает вас неуязвимыми перед вызовами», — отметил Валерий Фальков.

 Была обозначена и позиция насчёт приезда иностранных студентов — уже утверждён и принят в работу алгоритм приезда иностранных студентов. Также был анонсирован доклад, освещающий изменения в качестве образования за время пандемии и основанный на мнениях более 40 000 студентов. И вывод, к которому привело исследование — «Тотальный дистант в высшем образовании неприемлем».

 

В конце встречи глава Минобрнауки России обратился напрямую к студентам с напутствием:

 «Хочу пожелать вам здорового оптимизма, обязательно мечтайте, ставьте себе амбициозные цели, а наши задачи дать вам инструменты для их реализации. Дружите, любите и получайте от жизни всё. При этом не забывайте, что студенческие годы должны быть не только веселыми, но и плодотворными. И тот фундамент, который уже заложен в школе и продолжит закладываться в университете, это значимый фундамент на всю жизнь».