Управление внеаудиторной работы

Федотова Екатерина Андреевна

Начальник Управления

84995531047

          «Профессиональный» праздник – День российского студенчества.

          Ах, эти студенчески годы, как же они прекрасны и насыщенны событиями, эмоциями и воспоминаниями. Студенческий совет поздравляет наш Финансовый университет с праздником!

 

В 1775 году открывается первый Московский государственный университет, в том же году появляется всем нам известный праздник – День российского студенчества, который также именуется Татьяниным днём.

          Праздник, который проходит 25 января, приходится на конец сессии во всех вузах страны. Этот день символизирует успешную сдачу экзаменов и начало нового учебного периода для российских студентов. Морозный и непредсказуемый, он поздравляет молодежь с их «профессиональным» праздником, поводом остановиться на секунду и задуматься – какой же удивительный период жизни мы проживаем. Беззаботное, но в то же время очень волнительное студенчество. Радостное и неугомонное, удивляющее и завораживающее. Это тот самый период, когда каждый день дарит какое-то приключение или новый опыт.

 

 Традиционно в России праздник отмечается вот уже чуть ли не 2 века, а с 1791 года, благодаря генералу-адъютанту Шувалову, святая Татьяна стала покровительницей студентов. В 2005 году праздник приобрел официальный статус и был закреплён указом президента РФ, а в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России. Студенты нашей страны слышат поздравления в этот день отовсюду. Но получаем мы не только приятные слова, но и возможность ещё раз задуматься о том, насколько важен каждый миг, проведённый в стенах родного вуза или на онлайн-лекции.

          У большинства российских праздников есть забавные приметы. Именно благодаря Дню студента возникла всем известная фраза «Халява приди», которую мы призываем стабильно два раза в год в полночь. Она означает успешное завершение сессионного периода в вузах.

 

 Поздравляя обучающихся Финансового университета с нашим днём, хотим пожелать друг другу, чтобы студенческие годы бежали чуточку медленнее. Успейте научиться не только точным наукам, но и ещё кое-чему важному в это время – дружить, мечтать и не расстраиваться по мелочам. Будет пропущен ещё не один дедлайн, но каждый из них чему-то вас научит. Вы можете слегка опоздать на лекцию, но не опаздывайте со стремлением ценить каждый момент. Пусть они запоминаются на долгое время, а друзья и близкие всегда будут рядом! Желаем, чтобы нынешняя (для кого-то первая, а для кого-то уже последняя) сессия была закрыта на «отлично», а работа в семестре пусть станет продуктивной! В университете, чьи стены говорят на языке финансов и экономики, не забывайте ещё обсудить и планы на весёлые выходные, разделить ожидания светлого будущего и загадать в нём успех и радость!

 

С днём российского студенчества!

                                                                               Ваш Студенческий совет