Управление внеаудиторной работы

Федотова Екатерина Андреевна

Начальник Управления

84995531047

 

В майские праздники в Москве пройдет свыше трехсот массовых мероприятий. Будут работать ярмарки, проводиться концерты, театрализованные представления, интерактивные шоу, выставки, конкурсы и викторины, мастер-классы, откроются кафе на открытом воздухе.

Программа на майские праздники 2019 года в Москве достаточно насыщенна. 1 мая на Красной площади состоится шествие представителей профсоюзов и трудовых коллективов. Ожидается, что в нем примут участие больше 100 тысяч человек, представляющих 2 700 коллективов московских предприятий и организаций.

По уже сложившейся традиции в эти дни пройдет полюбившийся жителям и гостям столицы фестиваль «Московская весна». В 2017 и 2018 годах в его рамках на майские праздники в Москве прошли мероприятия на нескольких десятках площадок – на московских улицах и площадях, в торговых центрах, на Рижском и Белорусском вокзалах и даже на балконах домов в центре города.

Кроме выступления музыкантов, гостей фестиваля ждали театрализованные представления и флешмобы, познавательные экскурсии и многочисленные мастер-классы: здесь можно было научиться играть на разных музыкальных инструментах, освоить технику горлового пения.

Желающие могли приобрести сувениры и инструменты, в том числе этнические и винтажные. Не менее насыщенной обещает быть и программа этого московского фестиваля и на майские праздники 2019 года

Фестиваль «Пасхальный дар»

Один из любимейших фестивалей москвичей. Каждая площадка «Пасхального дара» (а их будет несколько десятков) поражает изысканным оформлением и причудливыми инсталляциями. Каждый желающий может сделать необычные селфи на фоне гигантских пасхальных яиц, зайцев или «цветущих» деревьев.

На сценах выступят звезды отечественной музыки. Артисты представят самые разные музыкальные стили — от фольклора, романсов до классики. Площадки в центре Москвы и в городских округах.

Уличные гуляния пройдут на Красной площади, улице Тверской, Чистопрудном бульваре, ВДНХ, Поклонной горе, Воробьевых горах и др. Безопасность горожан будут обеспечивать тысячи сотрудников охранных организаций.

Каждый в эти дни сможет найти для себя занятие по душе. Цветоводам будет интересно побывать на выставках цветов, увидеть оригинальные арт-объекты и цветочные композиции, принять участие в мастер-классах по цветоводству.

На приуроченной к праздникам ярмарке можно будет купить семена цветов и научиться выращивать экзотические растения. Чacы paбoты яpмapoк: в бyдни – c 12-00 дo 21-00, в выxoдныe и пpaздничные дни – c 11-00 дo 22-00

Интересные мероприятия к майским праздникам 2019 года готовят в Москве многие музейные и выставочные комплексы, библиотеки, театры, дома культуры, кинотеатры, развлекательные центры, парки, дворцы спорта, стадионы и др.

В парке им. Горького, «Фили», «Сокольники», «Коломенское», Бабушкинский сад, «Кузьминки», «Тропаревский», «Царицыно», «Измайлово», сада «Эрмитаж и других пройдут интересные экскурсии, музыкальные концерты, спектакли под открытым небом, поэтические марафоны.

Будут открыты спортивные площадки, где можно будет поиграть в футбол, теннис и шахматы, взять напрокат для прогулки веломобиль или велосипед, принять участие в квестах.

Для любителей активного отдыха будут оборудованы специальные зоны с батутами и надувными аттракционами. Приходите сюда в любой из майских дней – и вы обязательно станете участником какой-нибудь программы. Победителей квестов, викторин и конкурсов ждут замечательные призы.

Фестиваль «Московская весна a capella»

С каждым годом фестиваль все масштабнее. В прошлом году на 40 площадках А capella выступили 184 участника из 16 стран и 40 регионов России! Кстати, концертными площадками становились не только сцены, но и лестницы, открытые балконы на зданиях столицы и даже крыши.
В этом году что уже поступило более 200 заявок из 21 страны

Напомним, главное условие конкурса-фестиваля: коллективы и сольные исполнители должны петь без музыкального сопровождения. А уж в каком жанре они представят публике произведения — значения не имеет. Площадки в центре столицы с 1 по 12 мая 2019 года.

Праздничную программу майских праздников в Москве продолжат мероприятия, посвященные 9 мая – от парада Победы на Красной площади и концертов на вокзалах до показов классики советского кино о войне

По сложившейся традиции участниками парада на главной площади страны станут пешие и механизированные колонны, а также авиация. Пешей колонной пройдут офицеры, сержанты и солдаты, воспитанники суворовских военных училищ. Как и прежде, события парада будут транслироваться на специальных экранах, которые установят в парках города.

В последние годы все больше людей принимают участие в акции «Бессмертный полк», которая впервые прошла в 2012 году в Томске, а с 2013 года – по всей стране.

Ее участники пронесут транспаранты с портретами своих родственников, принимавших участие в военных действиях и трудившихся в тылу, по улицам столицы. Шествие пройдет от Белорусского вокзала по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам до Красной площади.

Принять участие в этом мероприятии проходящем в Москве на майские праздники 2019 года могут все желающие.

Одним из центральных мест празднования Дня Победы станет Театральная площадь. В сквере перед Большим театром пройдет концерт с участием оперных певцов и звезд российской эстрады. Будут исполнены арии в сопровождении оркестра, прозвучат песни военных лет

На майские праздники 2019 года в Москве пройдут выcтaвки вoeннoй тexники, выcтyплeния дyxoвыx opкecтpoв, кoнцepты, на которых прозвучат легендарные мелодии, любимые многими поколениями, тeaтpaлизoвaнныe пpeдcтaвлeния, различные мастер-классы и другие мероприятия.

А вечером в столице прогремят более 80 тысяч залпов. Высотные салюты организуют на 16 площадках; фейерверки в честь Дня Победы запустят в 17 столичных парках. Небо Москвы озарят вспышки золотых, оранжевых, зеленых, красных и фиолетовых искр.

Световое шоу, которое начнется в 22:00 и продлится несколько минут, будет хорошо видно во всех столичных округах.