Управление внеаудиторной работы

Федотова Екатерина Андреевна

Начальник Управления

84995531047

 


Прошедший Чемпионат мира по футболу оставил сильный и яркий след в душе каждого россиянина. Он коснулся каждого города, дома и семьи. А волонтеры, работавшие на стадионах, в билетных центрах, общаясь с командами, иностранцами, людьми разных культур практически непрерывно в течение месяца, стали настоящим символом русского гостеприимства. Волонтеры от Финансового университета поделились своими впечатлениями о работе на мундиале.
 

Илья Лазарев, 2 курс, факультет Учета и аудита  

Честно говоря, эмоции, испытанные мною на Чемпионате, трудно описать словами. Я видел, как мимо меня проходят тысячи болельщиков, какими благодарными глазами они смотрят на волонтеров, как они поддерживают свои футбольные сборные. Смех, слезы, удивление, негодование, радость, печаль, – здесь было все! Атмосфера счастья и праздника футбола воцарялась на стадионе каждый матч. Именно здесь Россия обыграла Саудовскую Аравию со счетом 5:0, блестяще начав свое шествие по чемпионату. Именно здесь мексиканская сборная сенсационно взяла верх над именитым соперником из Германии. Именно здесь Игорь Акинфеев отбил решающий пенальти испанцев, позволив нашим выйти в четвертьфинал. Именно здесь в финале  Франция обыграла Хорватию, став Чемпионом мира. Именно здесь был я и видел все вживую! И чувствовал гордость за свою страну. Несмотря на то, что ЧМ 2018 уже закончился, эмоции и впечатления останутся со мной на всю мою жизнь. Уверен в этом на все 100%!

Яна Садоводова, 2 курс, Юридический факультет 

Мне посчастливилось стать частью грандиозного, невероятно масштабного, потрясающего события. Внести свой маленький, но все же значимый вклад в организацию мероприятия мирового масштаба и сделать стадион Спартак самым уютным местом для каждого, у которого на шее был Fan ID.  Работая на функции «Сервисы для зрителей», я получила бесценный опыт и, конечно же, массу эмоций и впечатлений, которые нельзя ни с чем сравнить: репетиции церемоний, Бразильские болельщики, несмолкаемый гул после гола... Было приятно чувствовать себя нужной людям, которые часто обращались за помощью на самых разных языках. Я много раз слышала «спасибо», «я влюблен в Россию», «спасибо, Россия, мы обязательно вернемся». А я хочу сказать спасибо FIFA, организационному комитету и Волонтерскому центру университета за возможность стать частью чего-то невероятного, того, что я запомню навсегда.

Диана Нестерова, выпускница, факультет Учета и аудита

Я представляла функцию «Билетная программа». Наша функция начала свою работу ещё за месяц до начала чемпионата. Чем же занимались волонтеры на данной функции? Они отвечали на многочисленные вопросы посетителей по теме и не очень, информировали клиентов о доступности билетов на определённые матчи, оценивали время ожидания в очереди, предоставляли всю необходимую информацию клиенту для быстрой покупки билетов, помогали в организации очередей, отслеживали правильность прохода клиентов к стойкам, переводили информацию для клиентов, помогали клиентам при переоформлении билетов в личном кабинете, фотографировали всех желающих с Забивакой, помогали сотрудникам в любых возникающих ситуациях, помогали иностранным и иногородним волонтёрам адаптироваться к новым условиям.

Анастасия Анисова, 1 курс, Факультет международных экономических отношений

Я волонтерила на функции «Последняя миля», это очень важная и одна из самых крутых функций! Мы стояли прямо в центре событий – около стадионов! Наша задача – помогать болельщикам зайти в нужные гейты, камеры хранения, билетные центры и просто поднимать друг другу настроение! Приятно быть частью этой истории, особенно когда это нереально улучшает навыки языка! Волонтерство на чемпионате мира – это незабываемый опыт, в котором ты узнаешь другие нации, их культуру и темперамент, а иногда даже видишься со звёздами шоубизнеса! Я благодарна, что мне выпал шанс быть волонтёром чемпионата и я была бы не против повторить это через 4 года!

Оксана Курохтина, 1 курс, Факультет государственного управления и финансового контроля

Я являлась городским волонтером ФИФА и работала на функции «Фестиваль болельщиков». Чтобы стать волонтерами, мы прошли множество отборов и обучений, но это стоило того.  Поскольку я была тим-лидером, каждую смену мне давали новую команду. Я расставляла волонтеров по точкам и решала разные задачи, которые возникали  в процессе работы. Это очень классно, ведь мы несли позитив и получали его взамен от болельщиков!

Павел Ющенко, 1 курс, Юридический факультет

Я представял функцию «Фестиваль болельщиков FIFA», а, говоря на языке Шекспира, – «FIFA FanFest». Именно здесь собираются любители футбола со всей планеты, что придает нашему фестивалю невероятную футбольную атмосферу, и смотрят футбол на больших экранах. Это одна из самых интересных функций, ибо на ней вы могли познакомиться со всеми функциями волонтёров, которые в целом есть на этом чемпионате (к примеру, работа со СМИ, работа в медицинском пункте и некоторые другие).  Здесь можно было по-настоящему прочувствовать футбольную атмосферу.

Нигара Акперова, 2 курс, Юридический факультет

Моя задача заключалась в навигации гостей нашей столицы по московскому транспорту.  Чаще всего я работала с иностранными болельщиками, которые прибывали с аэропорта Внуково на Киевский вокзал. Я и мои коллеги старались максимально зарядить гостей положительными и яркими эмоциями при выполнении наших обязанностей. Собственно, я рассказывала гостям о том, как добраться до нужного им пункта и ориентировала их в московском метро, наземном и воздушном транспорте.  Я не раз слышала от иностранных болельщиков, как им у нас нравится: наша культура, наш язык и наше общение, многие отмечают, что их ещё нигде так радушно не встречали. 😍 Мой английский стал значительно лучше, спасибо огромному потоку болельщиков. Кстати, не все гости столицы говорят на английском, приходится порой пользоваться переводчиком, тоже развивает.  Наиболее популярными языками среди наших гостей был испанский и китайский.  Теперь у меня есть друзья по переписке из Бразилии, Аргентины, США и Колумбии, не говоря уже о новых людях в моей жизни – отзывчивых, доброжелательных и веселых волонтерах. Мы стали огромной семьёй. Доверие в наше время очень хрупкая вещь, которую мы, волонтеры, получаем от совершено незнакомых нам людей. Вместе мы делаем мир лучше!

Борис Пешков, 1 курс, Юридический факультет

Я являлся городским волонтёром Чемпионата Мира по футболу 2018 и занимался помощью журналистам в Колонном зале Дома Союзов, где располагался пресс-центр для неаккредитованных СМИ. В самом центре Москвы мы встречали журналистов со всего света, выдавали им городские аккредитации, по которым они могут получить бесплатный проездной и возможность посетить многие музеи Москвы. Также у нас проходили пресс-конференции, были оборудованы места для работы журналистов и их отдыха, проходили различные выступления и мастер-классы. Пресс-центр являлся одним из важнейших мест Чемпионата, ведь именно здесь проводили своё время журналисты, которые и рассказывают о нашей стране.

Валерия Маликова, 2 курс, Факультет государственного управления и финансового контроля

Это был лучший футбольный месяц в моей жизни, который останется в моем сердце навсегда! Я горжусь, что Чемпионат мира по футболу проходил именно в России, и я смогла стать частью этого события!

Полина Макаркина, 2 курс, Факультет налогов и налогообложения

На чемпионате мира по футболу мне посчастливилось стать волонтером оргкомитета FIFA и городским волонтером одновременно. Быть волонтером оргкомитета мне понравилось больше всего, ведь я находилась в эпицентре мирового спортивного события, проходящего на стадионе «Лужники». Моя функция была одна из немаловажных на чемпионате – «Сервисы для зрителей». Мы встречали и создавали настроение всем зрителям, отвечали на все вопросы, помогали маломобильным зрителям, помогали работать стюартам как на турникетах, так и на самом стадионе.

Мария Малашина, 2 курс, Факультет социологии и политологии

Я являюсь волонтёром Оргкомитета «Россия – 2018» по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу FIFA. Моя функция называется «Управление волонтерами». Мы следили за тем, чтобы Волонтеры качественно выполняли свои функциональные обязанности, готовили их к работе, выдавали экипировку и талоны на питание, регистрировали на смены, придумывали и проводили интересные мероприятия😌.

Я испытываю счастье от волонтерской деятельности и планирую в дальнейшем так же участвовать в подготовке и проведении других крупных событиях не только нашей страны, но и мира. Советую всем попробовать себя в качестве волонтёра, уверяю, вам очень понравится и вы запомните это навсегда!

Безусловно, для всех наших студентов волонтерство на Чемпионате мира по футболу FIFA – это колоссальный опыт, уникальные эмоции, новые знакомства, встречи со старыми знакомыми, прогрессивное развитие и возможность проявить себя в различных сферах😍😍😍. Вдобавок их обеспечили прекрасной униформой, а также подарили чемодан с логотипом Чемпионата и надписью «Волонтер».

Ну а в данный момент многие наши студенты продолжают так называемый «третий трудовой семестр» – работают в приемной комиссии университета, в детских оздоровительных лагерях в качестве вожатых, аниматоров и волонтеров. Пожелаем им успехов!

Чемпионат по футболу волонтеры 

Управление внеаудиторной работы