Управление внеаудиторной работы

Федотова Екатерина Андреевна

Начальник Управления

84995531047

С 20 по 29 ноября участницы Хореографической студии «Frappé» в составе российской делегации представляли Финуниверситет на Российско-Китайском студенческом фестивале в Китае. Программа фестиваля была очень насыщенной и интересной: за это время студенты посетили три города (Пекин, Шанхай и Циндао), где успели познакомиться с местной культурой, выступить на концертах в университетах и завести новых друзей.

21 ноября 2017 г. в Пекинском политехническом институте состоялась церемония открытия организованного Министерством образования КНР в сотрудничестве с Министерством образования и науки Российской Федерации при содействии Посольства России в Китае ХIII Российско-китайского студенческого фестиваля. На церемонии открытия фестиваля с приветствием к студенческой аудитории обратился представитель Минобрнауки России в Китае, первый секретарь Посольства России в Китае И.А. Поздняков. Хореографическая студия «Frappé» представила стилизованный русский номер «Горенка». Также принимающая сторона организовала незабываемые экскурсии, мастер-классы и прочие мероприятия. Так был организован выезд на Великую Китайскую стену, посещение олимпийских объектов Птичье гнездо и Водяной куб, экскурсия по Храму Неба, посетили театр, в котором выступали тибетские монахи, демонстрирующие мастерство ушу.

Следующим городом, в который отправились участники фестиваля, стал Шанхай, поражающий своей масштабностью,  невероятными небоскребами и современностью. 3 дня делегация провела в Восточно-китайском педагогическом университете, студенты и волонтеры которого стали настоящими друзьями для российских студентов. Во время концерта китайские студенты представили номера, отражающие не только китайскую культуру, но и исполняли русскоязычные произведения, Хореографическая студия «Frappé» выступила с номером «Валенки». Знакомство с городом началось с экскурсии на телебашню «Восточная жемчужина» — третью по высоте в Азии (высота 468 метров), пятую по высоте телебашню в мире, одну из главных достопримечательностей района Пудун в Шанхае; далее посетили набережную и прокатились на теплоходе по реке Хуанпуцзян.

Церемония закрытия прошла в Нефтяном университете города Циндао, где российские и китайские студенты выступили со своими лучшими концертными номерами. Завершился прощальный вечер банкетом, организованным руководством университета. Город Циндао располагается на побережье Желтого моря, обладает мягким климатом – студенты насладились видами с главного пирса города, прогулялись по скалистому и песчаному берегам.

10 дней пролетели как один миг! За это время студентки получили непосредственное представление о культуре, искусстве, традициях, истории и об особенностях образовательной системы Китая, установили дружественные контакты со сверстниками.

Участницы Хореографической студии «Frappé» выражают огромную благодарность Руководству Финуниверситета и сотрудникам Министерства образования, благодаря которым они получили возможность стать частью такого яркого праздника, воспоминания о котором останутся в памяти на всю жизнь!

ХIII Российско-китайский студенческий фестиваль