КМВ21

С 4 по 9 октября 2021 года в Минске проходит Международный образовательный форум единства иностранных выпускников белорусских (советских) вузов и стран СНГ. 


Форум стал важной площадкой для диалога о способах повышения эффективности работы ассоциаций выпускников для дальнейшего укрепления дружбы, обмена опытом и развития научно-образовательного сотрудничества.

В рамках форума состоялась панельная дискуссия по вопросам участия иностранных выпускников в продвижении высшего образования стран СНГ, а также бизнес-сообщества и молодежи в развитии многостороннего гуманитарного сотрудничества.

Пленарное заседание открыл Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, который зачитал приветствие от главы администрации Президента Республики Игоря Петришенко.


"Желаю Форуму плодотворной работы, а всем его участникам – доброго здоровья и благополучия!", – слова первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Игоря Петришенко.







Также в своем обращении ​Игорь Карпенко отмечает, что Форум стал не только встречей старых друзей, но и дал мощный старт новым совместным проектам и инициативам в деловой, гуманитарной сфере. 

"Студенческие годы - золотая пора жизни, закладывающая фундамент дальнейшего развития человека и связывающая сокурсников тесными узами дружбы. Очень важно сохранить эту связь с альма-матер и профессиональными единомышленниками.  

Беларусь гордится тем, что воспитанные ею высококлассные специалисты достойно представляют во многих странах научные и образовательные традиции отечественной высшей школы. Отрадно, что иностранные выпускники стремятся сохранить связи с родными университетами, убежден, что идея объединения выпускников в рамках соответствующих ассоциаций актуальна как никогда в сегодняшнее непростое время!", – говорит Игорь Васильевич.










​​Представил Финансовый университет заместитель проректора по международному сотрудничеству Максим Котельников.


На полях Форума состоялась обстоятельная беседа Максима Котельникова с Министром образования Республики Беларусь Игорем Карпенко. 

В ходе общения стороны подчеркнули необходимость наращивания курса взаимовыгодного сотрудничества в области образования, а также расширения совместных программ с белорусскими​ вузами. ​​​


К участникам форума с приветствиями также обратились руководители и представители профильных ведомств России и Республики Беларусь, работающих в странах СНГ ассоциаций выпускников советских и российских вузов.

От Минобрнауки России участие принял врио директора департамента международного сотрудничества Владислав Старженецкий.​​​