Российско-голландский форум

3 октября 2019 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации прошел Российско-голландский форум по сотрудничеству в области высшего образования.

Российско-Голландский форум прошел при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования, культуры и науки Нидерландов, Нидерландской организации по международному сотрудничеству в области высшего образования (Nuffic), голландского образовательного центра «Nuffic Neso» и Национального офиса «Эразмус+» в России.

Как подчеркнул в своей приветственной речи проректор по международному сотрудничеству А.С. Линников, основной целью Форума является обсуждение конкретных решений по развитию российско-голландского сотрудничества в сфере высшего образования, включая вопросы разработки совместных образовательных программ, научных исследований, программ академической мобильности, кросс-культурного взаимодействия и реализации лучших практик программы Erasmus+. Все эти задачи были успешно выполнены при содействии коллег: Фредди Веймы, Генерального директора «Nuffic Neso», и Ольги Олейниковой, Директора национального офиса «Эразмус+» в России. Форум совпал со 100-летием Финансового университета и с 10-летним юбилеем Национального офиса «Nuffic Neso» в России, в связи с чем глава офиса Йерке Версхоор получил поздравления от руководства Финансового университета с пожеланием дальнейшего эффективного сотрудничества.

В рамках Форума российские участники познакомились с представителями голландских вузов, среди которых такие престижные университеты, как Университет Гронингена, Лейденский университет, Университет Эразма

Роттердамского, Университет Твенте и другие. Также состоялось подписание Соглашения о реализации совместной образовательной программы бакалавриата по профилю «Международные финансы» между Финансовым университетом и Университетом прикладных наук Саксион.

Форум стал площадкой для обмена лучшими практиками в сфере интернационализации образовательного процесса, а также открыл новые горизонты для совместной работы с голландскими вузами-партнерами, которые представили свои образовательные программы в формате ярмарки контактов.