Встреча проректоров университетов России и Ирана

​9 сентября 2019 года заместитель проректора по международному сотрудничеству А.Н. Ременцов посетил МГУ им. М.В. Ломоносова и принял участие в совещании по подготовке V Форума ректоров российских и иранских университетов. 

На встрече присутствовали и принимали участие: ректор МГУ проф. В.А. Садовничий, проректор – начальник Управления по международному сотрудничеству МГУ Ю.А. Мазей, ректор РОСНОУ В.А. Зернов, проректор по международным связям Тегеранского университета Гахрамани Мохаммад Бахер, декан Тегеранского университета Сайед Хасан Захраи, директор центра культуры Ирана и персидского языка (РОСНОУ) Элахи Ахмад Реза и другие представители вузов, входящие в аFсоциацию вузов России и Ирана.

Основная тема встречи: вопросы практического взаимодействия и дальнейшее развитие сотрудничества двух стран.

Одним из форматов дальнейшей работы Ассоциации ректоров ведущих университетов России и Ирана станет привлечение молодых ученых в развитие двустороннего научно-образовательного сотрудничества. На совещании было принято решение о создании сайта ассоциации и совместного фонда академической мобильности, создание рабочих групп (комитетов) по таким направлениям как: гуманитарные науки, технические науки, медицина, естественные науки, экономические науки. 

В этом году форум состоится уже в пятый раз. В прошлом году в состав российской делегации, отправившейся на иранский остров Киш, вошли руководители более 30 ведущих университетов нашей страны. Финуниверситет по поручению ректора проф. М.А. Эскиндарова представлял проректор по международному сотрудничеству А.С. Линников, который выступил с рассказом о развитии международной деятельности Финуниверситета, провёл ряд плодотворных встреч с иранскими коллегами.

V Форум ректоров России и Ирана состоится в мае 2020 года в Москве в МГУ им. М.В. Ломоносова. Параллельно будет организована конференция молодых ученых. 

​