Летняя школа S.E.R.P.A.

4 сентября 2019 г. Андрей Николаевич Ременцов, заместитель проректора по международному сотрудничеству Финуниверситета и Максим Васильевич Черняев, советник декана экономического факультета РУДН по вопросам международного сотрудничества, вручили дипломы студентам-участникам Летней школыSERPA, которая в этом году проводилась в два этапа в июне в Москве и в июле в Австрии на базе Венского университета.

С 1 по 10 июля 2019 года студенты Финуниверситета, МГУ и РУДН стали участниками Австрийской летней экономической школы, посвященной сотрудничеству России и Европейского Союза в сфере финансов и энергетики.

«От Бизнес-энергетики к Смарт-экономике: европейский и российский опыт" – такой стала тема летней школы S.E.R.P.A. в этом году. 

Во время летней школы студенты узнали о стратегических направлениях сотрудничества с ЕС и о смарт-финансах. Обсуждали проблемы и перспективы работы стартапов, посещали лекции и семинары от ведущих европейских профессоров и практиков, принимали участие в серии мастер-классов, на которых в формате решения бизнес-кейсов прорабатывались актуальные вопросы устойчивого экономического развития и «зеленой энергетики» стран ЕС. 

S.E.R.P.A. – это научно-образовательный российско-австрийский проект, который проводит различные практики, стажировки, студенческие обмены и летние бизнес-школы. В Финуниверситете программа курируется завед​​ующей кафедрой «Экономика организации» Антониной​ Васильевной Шарковой.

Главная цель проекта - развитие международного сотрудничества и подготовка высококлассных специалистов с широким кругозором и практическими навыками.

В рамках проекта студенты узнают о стратегических направлениях сотрудничества с ЕС и о смарт-финансах, обсуждают проблемы и перспективы работы стартапов или цифровой энергетики, посещают лабораторию будущего "Smart city" и, конечно же, знакомятся с австрийской культурой.