​​​22 мая 2019 г. при поддержки международной службы Финуниверситета состоялся круглый стол по тематике применения Италией и Россией Гаагской Конвенции от 25 октября 1980 г. о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.  В профессорском клубе Финуниверситета собрались российские и итальянские эксперты из МИДа, Министерства образования, Минздрава, а также судьи, психологи, адвокаты, практики и научные работники.  С приветственным словом к собравшимся обратился Генеральный консул Италии в России г-н Франческо Форте. В своем выступлении он подчеркнул особую значимость данной встречи, в связи с тем, что в условиях современного мира вопрос похищения детей стоит особо остро не только для России и Италии, но и для всего человечества в целом. По словам дипломата, «сегодня мы как никогда должны объединить наши усилия с целью борьбы с данным преступлением и немедленно приступить к разработке превентивных мер для предотвращения подобных деяний в будущем».

С российской стороны выступил Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Евгений Сильянов. Выступающий подробно рассказал о предпринимаемых в России мерах по противодействию похищения детей, о судебной практике в этой области и о перспективах сотрудничества с итальянскими партнерами по данной проблематике.

Отдельное внимание собравшиеся уделили теме похищения детей бывшими супругами, в частности в случаях «интернациональных семей». Было принято решение в будущем наладить обмен информацией между соответствующими Центральными органами двух стран напрямую, для более оперативного принятия решений по каждому подобному случаю. Также обсуждались вопросы практического применения законодательства в России и Италии в области опеки над несовершеннолетними, исполнения судебных решений о возвращении детей и реализации права доступа.

В заключении Генеральный консул Италии г-н Франческо Форте поблагодарил участников за весьма продуктивный диалог, а также представителей Финуниверситета за содействие в организации столь важного Круглого стола.

​