рур

14 апреля 2021 года в рамках партнерства Финансового университета и международного рейтингового агентства Round University Ranking (RUR) состоялся аналитический семинар в онлайн формате для сотрудников Финансового университета.

Рейтинговое агентство RUR ежегодно публикует глобальный рейтинг университетов Round University Ranking, оценивающий эффективность 1100 ведущих университетов из 82 стран. RUR оценивает университеты по 20 показателям, распределенным по четырем направлениям: образование; исследования; международное сотрудничество; финансовая устойчивость.

Приветственной речью открыл встречу директор по стратегическому развитию Финансового университета Алексей Оборский.

«В 2020 году Финансовый университет занял 586 место и 19 место среди российских вузов в мировом рейтинге RUR, а также 79 место в мире в репутационном рейтинге RUR. Кроме того, мы занимаем 457 место и 10 место среди российских вузов в мировом предметном рейтинге RUR по направлению «Общественные науки», а также 572 место и 25 место среди российских вузов в мировом предметном рейтинге RUR по направлению «Технические науки»», – комментирует Алексей Оборский.

​В рамках мероприятия выступил с презентацией и подробно рассказал об основных деталях методологии рейтинга RUR редактор Международного рейтинга вузов Round University Ranking Олег Соловьев.

«Любой университет может принять участие в рейтинге RUR без каких- либо ограничений. Основные принципы методологии рейтинга RUR основываются на инклюзивности, а также сбалансированности. Главный принцип методологии – стабильность», – отмечает Олег Соловьев.

В своем выступлении Олег Николаевич отметил такие ключевые аспекты, как:

  1. Разнообразие глобальных рейтингов в мире.

  2. Анализ мировых и общероссийских результатов вузов в рейтинге.

  3. Анализ позиций Финуниверситета и рекомендации по их улучшению.

  4. Сравнение показателей Финуниверситета с вузами референтной группы.

  5. Перспективные позиции Финуниверситета в данном рейтинге.

В рамках доклада Олег Соловьев также отметил динамику ТОП-10 стран по количеству университетов-участников в общем рейтинге RUR за 2020 год.

«Россия занимает второе место по количеству университетов, участвующих в рейтинге, а Финансовый университет уверенно занял 586 место в мировом ранге за 2020 год», – говорит Олег Николаевич.

По итогу встречи состоялась активная дискуссия, где Олег Соловьев развернуто дал ответы на вопросы по заполнению Финуниверситетом анкеты по показателями образовательной, научной и международной деятельности.

​ ​