Посол Брунея

7 апреля 2021 года по инициативе руководства факультета Международных экономических отношений (МЭО) Финансовый университет впервые с официальным визитом посетила делегация Посольства Брунея во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Бруней-Даруссалам в Российской Федерации г-ном Хашимом Хайни.

Со стороны Посольства в мероприятии приняли участие: третий секретарь Посольства г-н Хдж​​ Сайфуль Азлан Хдж Мохаммад, атташе Посольства г-н Хазри Джулай, а также исполнительный директор Делового совета «Россия–АСЕАН» Данияр Ильясович Акказиев.

Поприветствовал Его Превосходительство г-на Посла и уважаемых гостей ректор Финуниверситета проф. Михаил Эскиндаров.

«Мы очень рады приветствовать вас в Финансовом университете! На сегодняшний момент у нас обучается более 45 000 студентов, из которых более 1300 – иностранные студенты из более чем 80 стран мира. И мы, конечно, будем очень рады, если в скором времени к нам приедут студенты из Брунея. Финуниверсиет также активно расширяет свое присутствие и уверенно повышает позиции в международных и национальных рейтингах», – отмечает проф. Михаил Эскиндаров.

С ответным словом выступил и поблагодарил за приглашение посетить Финуниверситет Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Бруней-Даруссалам в Российской Федерации г-н Хашим Хайни, отметив также не просто тёплые, а действительно дружественные отношения между Россией и Брунеем.

«Большое спасибо, что открываете двери для наших студентов, которые хотят учиться в России в Финансовом университете», – говорит Его Превосходительство г-н Посол.

С приветственным словом также выступил проректор по международному сотрудничеству Александр Линников, отметив большую заинтересованность Финуниверситета в долгосрочном и плодотворном сотрудничестве с Университетом Брунея.

В ходе приветственной речи Александр Сергеевич рассказал об истории становления университета, отметил ключевые направления деятельности и активную работу факультетов, включая Подготовительный, а также упомянул многочисленные действующие программы двойного диплома и международные проекты Финуниверситета.

Со стороны факультета МЭО в рабочей встрече приняли участие: первый заместитель декана Татьяна Горошникова, заместитель декана по международному сотрудничеству Евгений Смахтин, а также научный руководитель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Марклен Конурбаев.

«Значение сотрудничества с университетами стран-членов АСЕАН для Факультета международных экономических отношений невозможно переоценить! Например, Вьетнам является нашим партнером уже много лет. Мы уверены, что недавнее участие декана факультета Михаила Алексеева и нашего научного руководителя Александра Ильинского в рабочей встрече с Чрезвычайными и Полномочными Послами стран АСЕАН, как и сегодняшний визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Бруней-Даруссалам в Российской Федерации г-на Хашима Хайни, позволят развить и укрепить отношения между нашими странами в сфере высшего образования», – отмечает первый заместитель декана факультета МЭО Татьяна Горошникова.

По итогу переговоров стороны отметили основные направления в рамках дальнейшего взаимодействия, а также приняли решение заключить в скором времени Соглашение между университетами в целях развития взаимовыгодного сотрудничества.

Кроме того, в рамках визита была организована встреча со студентами факультета МЭО, в ходе которой Его Превосходительство г-н Хашим Хайни очень увлекательно рассказал ребятам о государстве Бруней, поделился важными моментами деятельности АСЕАН, а также отметил роль Брунея в работе АСЕАН.

В завершении лекции состоялась оживленная дискуссия, участники смогли задать интересующие их вопросы, на которые Его Превосходительство г-н Посол ответил с огромным удовольствием.

После увлекательной лекции уважаемые гости посетили ректорский этаж, благодаря чему смогли еще ближе познакомиться с историей Финуниверситета, его выпускниками и выдающимися руководителями. А также побывали в Музее Финансов, экспозиции которого отражают историю денежного обращения России.