монголы рабочая встреча

01 апреля 2021 года международная служба Финуниверситета провела рабочую онлайн-встречу с руководством Финансово-экономического университета​ Монголии в целях развития плодотворного сотрудничества.

От имени Финуниверситета и лично ректора проф. Михаила Эскиндарова поприветствовал коллег проректор по международному сотрудничеству Александр Линников. В ходе выступления Александр Сергеевич подробно описал деятельность Финуниверситета, представил международные проекты, отметил работу Подготовительного факультета, а также рассказал о Летних и Зимних школах для иностранных студентов.​​​

«На данный момент в Финуниверситете на всех факультетах, включая Подготовительный, успешно обучается 71 студент из Монголии. Мы рады, что сегодня у нас есть такая замечательная возможность провести рабочую встречу и наметить ближайшие планы в целях  развития сотрудничества между нашими университетами. Нельзя не отметить, что для нас отрадно знать, что на базе ФЭУ активно функционирует Центр русского языка при РЦНК. В наших руках находятся все необходимые инструменты, чтобы взаимодействовать по всем возможным направлениям», – отметил Александр Линников.

С ответным словом поприветствовал коллег ректор Финансово-экономического университета Монголии г-н Мунхбаяр Бямбадаш.

«Наш университет работает с Финуниверситетом еще с 2001 года, поэтому мы особенно рады нашему дальнейшему взаимодействию. Для нас огромная честь работать с вами», – отметил г-н Бямбадаш.

В рабочей встрече также принял участие проректор по научной работе Владимир Масленников, подробно рассказав коллегам о возможностях научного сотрудничества.

«Фин​университет осуществляет научную деятельность по всем направлениям экономики и финансов. Помимо этого, у нас активно развиваются и функционируют такие направления,​ как социология, юриспруденция, психология, менеджмент, политология и многие другие. Также у нас действуют 19 диссертационных советов по присуждению ученых степеней кандидата и доктора наук. Осуществляется подготовка аспирантов и докторантов не только российских, но и иностранных, что также может стать одним из перспективных направлений сотрудничества между нашими университетами», – говорит Владимир Масленников.

В рамках встречи стороны обсудили такие важные вопросы, как разработка и реализация совместных образовательных программ, совместное проведение конференций, семинаров, круглых столов, организация научно-исследовательских коллективов для реализации исследовательских проектов и грантов. Кроме того, руководство ФЭУ Монголии выразило большую заинтересованность в организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала, а также отметили важность организации обмена преподавателями и обучающимися в рамках учебных занятий, краткосрочных и долгосрочных научных стажировок, и визитов.

Со стороны Финансово-экономического университета Монголии в работе совещания также приняли участие: проректор по учебной части г-жа Анхтуяа Доржсурэн, проректор по науке Батхуяг Жамъяндорж, начальник международного отдела Ирина Имидеева, а также помощник ректора Халиун Намнанбаяр.

В ходе встречи начальник Управления международного сотрудничества Лилия Приходько подробно рассказала коллегам о действующих в Финуниверситете совместных образовательных программах, а также выразила уверенность в необходимости разработки и реализации СОП с ФЭУ Монголии.

«Реализация совместных образовательных программ, а также желание получить 2 диплома вызывает большой интерес и спрос среди наших студентов. Именно поэтому наш университет в последнее время ведет интенсивную работу по развитию данного направления» – комментирует г-жа Доржсурэн.

Начальник Управления по работе с иностранными обучающимися и преподавателями Анатолий Кисляков ответил на интересующие вопросы коллег, а также предоставил подробную информацию касаемо поступления, обучения и адаптации иностранных студентов.

По итогу встречи стороны определили ключевые направления в рамках развития сотрудничества, договорились о разработке совместной образовательной программы, а также приняли решение в ближайшее время заключить Соглашение об академическом обмене.

 ​