футбол29

29 марта 2021 года в рамках программы «Добро пожаловать в Русский мир: язык, история, культура» проректор по международному сотрудничеству Александр Линников выступил перед учащимися гимназии М.Р. Штефаника (Кошице, Словакия) с лекцией о футбольных командах Москвы.

Первые упоминания футбола в России относятся к 1890-м годам. Считается, что футбол к нам, как и во многие другие страны, привезли англичане – именно они организовывали первые клубы в Санкт-Петербурге. Ни один из тех клубов не дожил до наших дней, поэтому на звание старейшего в России претендует Центральный спортивный клуб армии.

«Вот уже больше ста лет футбол живет в столице России и завоевывает сердца ее жителей. Сегодня я бы хотел рассказать вам о футбольной истории моего любимого города Москвы, которая началась в конце XIX века», – ​​ говорит Александр Линников.

В ходе выступления Александр Сергеевич подробно рассказал о таких профессиональных футбольных клубах, как «ЦСКА», «Спартак», «Динамо», «Торпедо», «Зенит», «Локомотив». Кроме того, Александр Линников не обошел стороной словацких футболистов в России, таких как Мартин Шкртел, Ян Дюрица, Мартин Якубко и Ладислав Альмаши.

По итогу встречи состоялась активная дискуссия, ребята долго не хотели отпускать спикера, задавали интересующие их вопросы и получали обстоятельные развернутые ответы.

​