​​25 марта 2021 состоялось экспертное совещание в рамках проекта «Образование» по вопросу модернизации системы предоставления квот Правительством РФ для обучения иностранных граждан.

​От имени Финуниверситета в мероприятии принял участие заместитель проректора по международному сотрудничеству Андрей Ременцов.

В ходе совещания была отмечена значимость увеличения количественных показателей квот на обучение иностранных граждан, а также было рассмотрено решение такого вопроса, как компенсация для иностранных граждан: на обучение, транспортные расходы, проживание, страховку, предоставление целевых грантов.

По итогу совещания были выдвинуты следующие предложения:

• Изменение структуры распределения: увеличение квот на обучение в магистратуре и аспирантуре с дифференциацией программ обучения и выделения приоритетов по странам с учетом геополитических интересов.

• Установление фиксированных норм (тарифов) на транспорт, мед.страховку, нострификацию документов.

• Создание централизованного фонда в целях устранения межведомственной разобщенности.

• ​​Выделение грантов на СПО и ДОП.

Также были рассмотрены сопутствующие вопросы и предложения:

• Выдача визы иностранным гражданам на весь срок обучения.

• Возможность перехода из вуза в вуз (из филиала в вуз) без выезда на родину с возможностью перемещения по стране.​