Открытие школы (Кошице)

19 февраля 2021 года в Финансовом университете состоялось открытие дополнительной образовательной программы для обучающихся гимназии М.Р. Штефаника (Кошице, Словакия).

Учащиеся гимназии Милана Растислава Штефаника (г. Кошице, Словакия), участвовавшие осенью 2020 г. дополнительной образовательной программе «Школа русского языка: экономика» в режиме онлайн, проявили заинтересованность в проведении еще одного курса по русскому языку.

Именно поэтому Управление международного сотрудничества и Департамент иностранных языков и межкультурной коммуникации предложили им программу «Добро пожаловать в Русский мир: язык, история, культура», которая будет проходить в режиме онлайн с 19 февраля по 31 марта 2021 года.

Преподаватели Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации специально для учащихся этой гимназии разработали 20-ти часовую программу для освоения лексики в сфере истории и культуры на русском языке, которая поможет им лучше понять русскую культуру, ментальность, душу и традиции русского народа. Знание такой лексики позволит им в дальнейшем воспринимать без переводчиков информацию в музеях, СМИ, исторических книгах, что даст возможность самостоятельно сформировать свое видение России, российской истории и российского народа.

Открыл мероприятие проректор по международному сотрудничеству Александр Линников:  

«От лица Финансового университета и лично ректора проф. Михаила Эскиндарова желаю вам увлекательного приключения! Мы выражаем благодарность всем преподавателям, родителям и дружной команде Финуниверситета за то, что они предоставили вам возможность узнать больше о нашей великой стране, а также укрепить дружбу между Словакией и Россией», – говорит АЛександр Линников.

Также гостей поприветствовала начальник Управления международного сотрудничества Лилия Приходько и заместитель руководителя Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Нина Козловцева.

«Начиная нашу программу, мы надеемся, что создадим долгосрочные, дружеские отношения между нашими слушателями и преподавателями, а также между нашими городами и странами», – отмечает Лилия Приходько.

Со словами приветствия выступила Нина Козловцева, которая уже работала с большинством из этих слушателей на прошлой программе:.

«Мы очень ждали встречи с вами! С огромным энтузиазмом мы создавали для вас новую программу, благодаря которой вы погрузитесь в Русский мир, познакомитесь с русской культурой и будете лучше понимать Россию», – говорит Нина Козловцева.

Нельзя не отметить важную роль в организации программ руководителя словацко-русской секции гимназии М.Р. Штефаника, преподавателя русского языка проф. Адрианы Лауффовой. Именно она заряжает учеников своей увлеченностью в получении новых знаний!

Также поблагодарила участников встречи и пожелала успехов в учебе иностранным слушателям координатор программы Эвелина Шишкова.

 Желаем успехов и больших достижений в освоении новой программы!​