Ременцов 2020

9 ноября 2020 года Финуниверситет принял участие в научно-практической конференции «Экспорт образования как основа экономического развития региона: международный и российский опыт», которая состоялась на базе Белгородского государственного технологического  университета им. В.Г. Шухова и Российского университета дружбы народов в режиме онлайн.

Целью конференции стало обсуждение лучших практик привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации, обеспечения их обучения и пребывания, а также разработка предложений по их распространению.

От имени Финуниверситета в работе круглого стола принял участие и выступил с презентацией «Вопросы отбора и обучения иностранных студентов, взаимодействие с выпускниками советских и российских ВУЗов» заместитель проректора по международному сотрудничеству Андрей Ременцов. 

«Миссия дополнительной довузовской подготовки заключается в обеспечении реальной возможности получения иностранными гражданами образования необходимого уровня в России», – отмечает Андрей Ременцов. 


В ходе выступления Андрей Ременцов подробно рассказал о ключевых вопросах деятельности Подготовительного факультета в Финуниверситете, отметил мировые тенденции, такие как увеличение спроса на высшее образование, ужесточение конкуренции между странами и университетами, новые технологии предоставления образовательных услуг, рост числа филиалов вузов за рубежом, а также представил факторы, влияющие на выбор страны и на принятие решения при выборе ВУЗа.

В конференции приняли участие руководители вузов и филиалов вузов, руководители и сотрудники международных служб вузов, руководители и сотрудники подразделений вузов, обеспечивающих прием, пребывание и обучение иностранных обучающихся, в том числе дистанционно, представители региональных/федеральных органов власти, работодатели, представители международных координационных советов и Ассоциаций выпускников вузов РФ и СССР, представители Посольств, СМИ. 

По итогам работы пленарного заседания и дискуссионных площадок была подготовлена резолюция с предложениями по распространению лучших практик​.