Финансовый университет приветствует своих новых партнеров и выражает уверенность в долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве!

5 октября 2020 года между Финансовым университетом в лице проректора по международному сотрудничеству Александра Линникова и Университетом Аристотеля в Салониках (г. Салоники, Греция) в лице проректора по научной работе и непрерывному образованию Эфстратиоса Стилианидиса подписано Соглашение о партнерстве.

Университет Аристотеля в Салониках — самое крупное академическое учреждение, как в самой Греции, так и на Балканском полуострове. Университет является одним из лучших мульти-культурных университетов в Юго-Восточной Европе и привлекает лучших кандидатов из России, Америки, всех стран Юго-Восточной Европы, с Ближнего и Дальнего Востока, а также из греческой диаспоры по всему миру.

Важным достижением Университета им. Аристотеля является то, что участвует в различных международных организациях, союзах и университетских сетях:

  • Балканское содружество Университетов (англ. Balkan Universities Network (BUN))​​​​

  • ​Международная ассоциация университетов (англ. International Association of Universities (IAU))

  • Европейская ассоциация университетов (англ. European Universities Association (EUA))

  • Европейская ассоциация международного образования (англ. European Association for International Education (EAIE))

  • Европейский центр по стратегическому управлению университетами (англ. European Centre for Strategic Management of Universities (ESMU))

В рамках подписанного Соглашения о партнерстве Финансовый университет совместно с Университетом им. Аристотеля (Греция) приступил к реализации международного гранта Организации черноморского экономического сотрудничества на тему «Подготовка технико-экономического обоснования для создания Черноморской обсерватории мониторинга целей устойчивого развития региона». Проект был представлен на 41-ом заседании Совета министров иностранных дел ОЧЭС 13 декабря 2020 года. 

"Использование накопленного опыта Финансового университета в сфере устойчивого регионального развития и геоинформационных систем в кол​лаборации с греческими учеными будет способствовать достижению целей", – отмечает Павел Строев.

Создание черноморской обсерватории включает в себя создание банка данных ЦУР и центра передовых практик в области устойчивого развития для Черноморского региона. В составе российской делегации Финуниверситет представляли директор Центра региональной экономики и межбюджетных отношений​ Павел Строев ​​и советник ректора Петр Куприков. 

В ходе заседания была отмечена высокая значимость проекта для Черноморского региона, его успешная реализация совместными усилиями российской и греческой сторон будет способствовать достижению целей устойчивого развития в странах региона.