Qatar-Russia

24 сентября 2020 года на факультете Экономики и бизнеса​ по инициативе международной службы состоялась деловая встреча с представителями «Qatar-Russia» – некоммерческая организация, созданная при Посольстве Катара в России для развития двусторонних отношений в области образования, науки, культуры, спорта и туризма. 

От имени Финансового университета гостей поприветствовал заместитель проректора по международному сотрудничеству Максим Котельников. Он особо подчеркнул значимость партнерских отношений между Катаром и Россией в сфере науки и образования.

«Сегодня в условиях пандемии в Финансовом университете созданы и успешно функционируют механизмы, позволяющие реализовывать новые совместные образовательные программы в дистанционном формате», ­– говорит Максим Котельников.

Руководитель Офиса знаний и инноваций «Qatar-Russia» Андрей Егоров подробно рассказал о работе организации, добавив, что для Катара развитие сотрудничества в области образования с Россией сегодня является одним из приоритетных направлений.

Декан факультета Экономики и бизнеса Екатерина Безсмертная ознакомила присутствующих со структурой факультета, обозначив ряд направлений для возможных объединенных проектов.

В ходе встречи заместитель директора по образованию Офиса знаний и инноваций «Qatar-Russia» Людмила Евстратова внесла предложение о проведении студенческих онлайн-форумов и конференций, а также разработке совместных образовательных программ и программ академического обмена между Финуниверситетом и лидирующими учебными заведениями Катара – Катарским университетом и Университетом им. Хамада бин Халифа

В рабочей встрече также приняли участие заместитель декана по магистратуре и аспирантуре Марина Пухова, а также заместитель декана по международному сотрудничеству Хвича Харчилава.

«Как мне кажется, одной из важнейших задач сотрудничества является разработка совместных образовательных программ, развитие обмена студентами, а также профессорско-преподавательского состава», – отмечает Хвича Харчилава. 

Кроме того, представители «Qatar-Russia» выступили с инициативой проведения лекции г-на Посла Катара в России Фахада Мухаммеда аль-Аттыйи для студентов Финуниверситета​ на экономическую тему, а также его последующей встречи с преподавателями Университета.

Максим Котельников поддержал данное предложение и, пользуясь случаем, от имени ректора проф. Михаила Эскиндарова пригласил г-на Посла принять участие в работе пленарного заседания VII Международного Форума Финансового университета. 

Более того, на встрече обсудили и возможное онлайн-подключение главы Катарского финансового центра г-на ​Юсуфа Мохамеда Аль-Джайда в рамках первого дня Форума. 

Таким образом, по итогу встречи было решено, что информация о факультетах и направлениях подготовки упомянутых вузов Катара будет направлена в Финуниверситет в самое ближайшее время. Также в ходе беседы стороны договорились о возможности подписания соглашений между Университетами двух стран. ​​