О департаменте

Департамент психологии и развития человеческого капитала является выпускающим:

• по направлению подготовки бакалавров 38.03.03 "Управление персоналом" (очная и заочная формы обучения);
  • по магистерской программе "Управление человеческими ресурсами" (направление 38.04.03 "Управление персоналом", очная и заочная формы обучения);

Преподавательский состав Департамента насчитывает 40 человек, из них большая часть преподавателей (80%) имеют ученые степени кандидатов и докторов наук и ученые звания доцентов и профессоров. Все преподаватели - высококвалифицированные специалисты, обладающие опытом практической работы, что позволяет вести учебные дисциплины в русле современных тенденций управления человеческими ресурсами. Среди преподавателей Департамента есть специалисты-практики, работающие в сфере управления персоналом, а также иностранные преподаватели.

Профессорско-преподавательский состав  обеспечивает квалифицированную подготовку дипломируемых специалистов нового поколения, в полной мере отвечающих требованиям современного рынка труда.

Профессиональные компетенции, полученные в процессе обучения, позволяют выпускникам позиционировать себя в сфере управления персоналом во всех сферах экономики.

История Департамента

Департамент психологии и развития человеческого капитала образован в ходе реструктуризации Финансового университета 1 июля 2020 года на базе кафедры «Управление персоналом и психология». Руководитель Департамента – доктор экономических наук  Полевая Марина Владимировна.

Кафедра "Управление персоналом и психология" образована 1 июля 2015 года в результате реорганизации, проводимой в Финансовом университете, на базе кафедр "Управление персоналом" и "Прикладная психология" (Приказ от 17 апреля 2015 г. № 0865/о).

Кафедра  "Управление персоналом" была создана в январе 2013 года в процессе присоединения ряда экономических вузов к ФГОБУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации"  (Распоряжение Правительства Российской Федерации №677-р от 02.05.2012 г.).

Кафедра "Прикладная психология" была создана в 2007 году. Е ё появление связано с признанием ведущими российскими и мировыми экономическими школами роли ч еловека как значимого капитала компании наравне с материальными и финансовыми ресурсами.

Кафедра 2018.jpg