27 мая 2019г. Департамент учета, анализа и аудита Финансового университета встречал иностранных гостей. Они приехали для участия в Международной конференции “Перспективы развития бухгалтерского и финансового образования", которая проводилась при поддержке высокорейтингового профессионального журнала Journal of Accounting Education (Elseiver).

Финансовый университет является ведущим вузом России в области финансового и бухгалтерского образования, традиционной площадкой для обсуждения новых трендов в этом направлении в отечественной теории и практике. Конференция, организованная Департаментом учета анализа и аудита под руководством Р.П. Булыги и поддержанная ректором Финуниверситета М.А. Эскиндаровым, является шагом, направленным на продвижение и позиционирование научной школы Финансового университета в международном профессиональном сообществе. Курировал данное мероприятие проректор Финуниверситета по научной работе В.В. Масленников, который открыл пленарное заседание конференции.

В составе гостей, посетивших конференцию, присутствовала главный редактор Journal of Accounting Education Натали Татьяна Чёрик, профессор бухгалтерского учета в Университете Северного Иллинойса (США). В своем докладе на пленарном заседании она говорила о возможностях и проблемах, с которыми сталкиваются российские авторы при публикации научных материалов в зарубежных журналах. Продолжил эту тему в своем докладе Грегори Нейл Стоунер, профессор бухгалтерского учета из Университета Глазго (Великобритания), редактор журнала Accounting Education (Taylor & Francis). Он акцентировал внимание участников на возможностях применении институциональной теории как основы для исследований в области бухгалтерского учета. Алан Сангстер, профессор бухгалтерского учета, зав. кафедрой истории бухгалтерского учета Абердинского Университета (Великобритания), сосредоточился в своем выступлении на конкретных этапах и задачах, решаемых ученым при публикации результатов своей работы в высокорейтинговых профессиональных журналах.

В работе конференции приняли участие приглашенные редакторы специального выпуска журнала Journal of Accounting Education, который будет сформирован по результатам ее проведения - Анна Высотская (Южный федеральный университет, Россия; Университет Кин, США) и Беренд ван дер Кольк (Международная бизнес школа IE Business School, Испания). Научное мероприятие привлекло внимание российского профессионального сообщества, среди участников конференции были представители университетов Санкт-Петербурга, Казани, Красноярска, Томска, Челябинска, Чебоксары, Волгограда. Модераторами секционных заседаний выступили известные российские специалисты в области бухгалтерского учета: С.М. Бычкова, М.М. Гурская, О.В. Ефимова, М.И. Кутер, Д.А. Львова, М.В. Мельник, В.Я. Соколов. Большинство докладов было представлено российскими участниками на английском языке. В перерывах и на секциях участники конференции смогли лично пообщаться с редакторами зарубежных журналов и получить рекомендации по подготовке своих статей для публикации.

Большую подготовительную работу по организации конференции провела д.э.н., проф. Департамента учета, анализа и аудита Сидорова М.И. Активно участвовали в подготовке и проведении мероприятия начальник отдела академической мобильности Управления международного сотрудничества Т.Н. Филимонова, заместитель руководителя Департамента учета, анализа и аудит по научной работе проф. А.М. Петров, проф. М.В. Мельник, проф. О.В. Ефимова, проф. О.В. Рожнова, доц. Е.Е. Лялькова, доц. Д.В. Назаров, доц. Е.Е. Листопад, менеджер группы организации научной работы Л.Ю. Чуприна.