Круглый стол Департамента учета, анализа и аудита

Ленинградский проспект, дом 51/1, ауд. 0413
22 марта 2019 г. 10.00 - 15.00

Круглый стол продолжает дискуссию о форсайте образования, академических свободах и аккредитационных ограничениях, развернувшуюся в последнее время. Какие же специалисты в области учета, анализа и контроля необходимы современному рынку труда в эпоху цифровой экономики и внедрения профессиональных стандартов? На что необходимо ориентироваться вузам при подготовке новых кадров? Какими компетенциями они должны обладать и как обеспечить приобретение этих компетенций? Какую роль призваны играть специалисты учетного профиля в постановке задач для программно-цифровых решений, в обосновании, контроле и анализе эффективности их практического использования? Эти проблемы будут в центре внимания участников дискуссий в рамках круглого стола.
Круглый стол проводится Департаментом учета, анализа и аудита Финуниверситета ссовместно с Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, Комитетом по учету, анализу и аудиту Международной ассоциации организаций финансово-экономического образования (МАОФЭО).

К участию в дискуссии круглого стола приглашены:
Лабынцев Николай Тихонович, д.э.н., проф., заведующий кафедрой бухгалтерского учета, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).
Казакова Наталия Александровна, д. э. н., профессор, заведующая кафедрой анализа хозяйственной деятельности Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.
Сапожникова Наталья Глебовна, д.э.н., проф., заведующий кафедрой бухгалтерского учета, Воронежский государственный университет.
Суйц Виктор Паулевич, д.э.н., проф., заведующий кафедрой учета, анализа и аудита экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по научной работе, учредитель НП ААС, председатель комитета по аудиту Ассоциации бухгалтеров и аудиторов «Содружество».
Широбоков Владимир Григорьевич, д.э.н., проф., заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра 1».
Бариленко Владимир Иванович, д.э.н., профессор Департамента учета, анализа и аудита, председатель комитета по учету, анализу и аудиту МАОФЭО
Рожнова Ольга Владимировна, д.э.н., профессор Департамента учета, анализа и аудита.
Ефимова Ольга Владимировна, д.э.н., профессор Департамента учета, анализа и аудита.
Бровкина Наталья Дмитриевна, к.э.н., доцент Департамента учета, анализа и аудита.

Часть 1. «Траектория трансформации учетно-аналитического и аудиторского образования в условиях цифровизации: свобода и необходимость»
Обсуждаемые вопросы:
  1. Требования работодателей как драйверы развития российского профессионального экономического образования.
  2. Проектирование учебной среды подготовки бухгалтеров и аудиторов, обеспечивающей эффективное развитие профессиональных компетенций.
  3. Технологическая насыщенность образовательной среды, как элемент экономического образования будущего.
  4. Анализ зарубежного положительного опыта в подготовке специалистов в области учета, анализа и аудита.
  5. Практика внедрения онлайн курсов в образовательном процессе.
  6. Актуальные проблемы развития теории учета, анализа и аудита.

Часть 2. Российская школа бухгалтерского учета и аудита к 100‑летию Финансового университета
Обсуждаемые вопросы:
  1. Новые направления аналитической работы в условиях цифровой экономики.
  2. Особенности организации бухгалтерского учета в условиях цифровизации экономики.
  3. Этические нормы бухгалтерско-контрольной профессии.
  4. Расширение задач аудиторской деятельности и его роли в повышении эффективности экономики.
  5. Новые объекты учета, анализа и аудита в условиях развития отчетности крупных хозяйственных систем.
  6. Прогнозная направленность учетно-аналитической и контрольной деятельности как фактор модернизации экономики.

Модераторы:
Булыга Роман Петрович
Руководитель Департамента учета, анализа и аудита Финансового университета, аттестованный аудитор, член СРО аудиторов «Аудиторская Ассоциация Содружество», член рабочего органа Совета по аудиторской деятельности при Минфине РФ, д.э.н., проф.;

Шнейдман Леонид Зиновьевич
Директор Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Российской Федерации, д.э.н., проф.;

Хоружий Людмила Ивановна
Председатель комиссии по профессиональным квалификациям в области бухгалтерского учета СПКФР, Президент Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, профессор Российского государственного аграрного университета, д.э.н., проф.

В рамках мероприятия состоится заседание рабочей группы по разработке профессионального стандарта  "Специалист по управленческому учету"

По вопросам организации обращаться по контактам Департамента (Кулакова Е.Н., Чуприна Л.Ю.)