30 марта 2017 года состоялась Международная On-line конференция на базе коммуникативной площадки  G-global «Учет, аудит и анализ: международная практика, тенденции и перспективы развития». Конференция была организована Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (г. Астана, Республика Казахстан). Она была посвящена юбилею заведующего кафедрой «Учет, аудит и анализ» этого вуза Алибековой Б.А. и превратилась в интерснейшую дискуссионную площадку, посвященную проблемам развития учетно-аналитической и аудиторской профессии. В организации и работе конференции приняли участие представители целого ряда вузов Казахстана, Белоруссии, Болгарии, Киргизии и России.

Финансовый университет представляли Булыга Роман Петрович д.э.н., проф., руководитель департамента учета, анализа и аудита, Бариленко Владимир Иванович - д.э.н., проф., заместитель руководителя департамента по научной работе, председатель комитета по учету, анализу и аудиту Международной ассоциации организаций финансово-экономического образования (МАОФЭО) и Никифорова Елена Владимировна - д.э.н., проф., заместитель руководителя департамента по учебной работе.
Р.П. Булыга раскрыл позицию нашего департамента по вопросу о развитии спектра аудиторских услуг в рамках реализация концепции широкого понимания аудита и его закономерного перехода на стадию аудита бизнеса. В ответ на заинтересованные вопросы участников дискуссии он порекомендовал коллегам наиболее значимые публикации по данной проблематике.
В.И. Бариленко рассказал о работе комитета по учету, анализу и аудиту Международной ассоциации организаций финансово-экономического образования (МАОФЭО), который был создан с целью координации и объединения усилий образовательных организаций, представителей работодателей и профессионального сообщества  в области формирования образовательных программ, обеспечения качества образования, проведения научных исследований, а также разработки и актуализации профессиональных стандартов в учетно-аналитической и контрольной сфере.
Е.В. Никифорова сообщила о результатах исследований специалистов департамента в области проблем формирования и анализа отчетности об устойчивом развитии экономических субъектов.
По итогам конференции была достигнута договоренность о дальнейшем развитии сотрудничества вузов-участников в деле совершенствования учета, анализа и аудита, подготовки профессиональных кадров и осуществления совместных научных исследований.

Участники конференции:
  • Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации г. Москва, Россия
  • Хозяйственная академия имени Д. А. Ценова, Свиштов, Болгария
  • Российский государственный аграрный университет им. К.А. Тимирязева, г. Москва, Россия
  • Международный Университет Центральной Азии  г. Токмок, Кыргызская Республика
  • Крымский инженерно-педагогический университет г. Симферополь, Республика Крым
  • Белорусский государственный экономический университет г. Минск, Республика Беларусь
  • Гродненский государственный аграрный университет г. Гродно, Республика Беларусь
  • Сочинский государственный университет Краснодарский край,  г. Сочи, Россия
  • Уральский государственный экономический университет г. Екатеринбург, Россия
  • ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет, г. Ставрополь, Россия
  • Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета г. Астана, Республика Казахстан