О департаменте

Департамент социологии, истории и философии создан 1 июля 2016 путем объединения кафедр «Философия» и «Прикладная социология».​

Положение о департаменте.

Департамент осуществляет подготовку кадров по профилю «Экономическая социология» и магистерской программе «Социальное управление стратегическим развитием». Также осуществляется подготовка научно-педагогических кадров по направлениям​:​

• 39.06.01 Социологические науки
  • 47.06.01 Философия, этика и религиоведение

Департамент готовит перспективных специалистов, владеющих социологическими методами анализа социальных процессов в сфере экономики и финансов, умеющие критически осмыслить социальные последствия управления экономикой; рассчитать социальные риски экономических реформ и предложить конструктивное решение сложных социально - экономических проблем.

В составе департамента 55 преподавателей – доктора и кандидаты наук, а также научные работники, обладающие глубокими знаниями предмета и умеющие заинтересовать студентов изучаемой проблематикой, проводя занятия в интерактивной форме, в форме семинаров и ролевых игр, круглых столов с использованием мультимедийного сопровождения, работы в компьютерных классах и медиатеке.

Научная деятельность департамента представлена несколькими научными школами:

1. Гендерная и экономическая социология
  2. Философия глобализации

В структуре департамента функционирует учебно-научная социологическая лаборатория​.