В мае 2021 года прошёл традиционный Всероссийский Конкурс Гендерных эссе «Молодёжный вектор современных гендерных исследований», организованный Научной школой «Гендерная и экономическая социология» при поддержке Научного студенческого общества Факультета социальных наук и массовых коммуникаций».
В этом году большое число работ было посвящено анализу проблем влияния пандемии на социальную структуру российского общества, на экономическое развитие России и мира. Были подняты проблемы стеклянных потолков и дискриминации в бизнес-среде. Несколько работ участников были посвящены анализу медициной сферы, где была проанализированы как радио, так и телевидение.
Участниками конкурса эссе в этом году стали студенты различных факультетов и направлений подготовки, обучающиеся на бакалавриате и в магистратуре. Список победителей конкурса эссе этого года приведён ниже:
1 место
· Владимиров И.А. (СУСР20-1м) «Гендерная диспропорция в подготовке научно-педагогических кадров в современной аспирантуре»
· Страхов И.А. (КК20-1м) «Достижение гендерного равенства в России и мире»
· Коршунова Ю.А. (СОЦ19-3) «Гендерный дуэт как радиомедийный феномен»
· Каменчук Н.В. (СОЦ20-5) «Проблема включенности женщин в онлайн-видеогры: стереотипы, традиция или норма»
2 место
· Великая К.В. (СУСР20-1м) «Гендерная повестка рекламных кампании в сфере благотворительности как фактор общественного мнения»
· Кудиевская А. (ЭиБ20-1и) «Исследование влияния гендерного неравенства на экономическое развитие»
· Смуров М.Д. (ФФР19-2) «Перспективы решения проблемы равноправия мужчин и женщин в современной России»
· Яковлева А.А. (ТЭК19-6) «Социальный маркетинг и гендерное позиционирование в рекламе»
3 место
· Тапкина А.Б. (УЧР20-1м) «Пандемия и гендерное неравенство на рынке труда: вызовы для России»
· Регнацкий В.В. (МФФ18-4) «Российский рынок труда: гендерная асимметрия в условиях пандемии коронавируса»
· Лобанов Д.И., Петелина Е.А. (Ю19-5) «Гендерная дискриминация в сфере бизнеса»
· Аннагельдыева Л. (М18-7) «Проблема наличия стеклянного потолка на карьерном пути женщины»
Поздравляем победителей! Желаем им дальнейших творческих успехов и научных побед!