14 ноября в​ честь профессионального праздника - Дня социолоа - ВЦИОМ запустил массововую пр​о​светительскую онлайн-акцию "Социологический диктант". Диктант прошел в режиме реального времени на специально разработанной платформе ВЦИОМ

Ее главной целью стало,  как отметили организаторы, - повышение доверия людей к социологическим опросам. А для его участников это было возможностью проверить свои знания об обществе, в котором мы живем, узнать насколько хорошо мы разбираемся в социологии.​

​Всего в просветительской акции приняли участие более двух тысяч человек, среди них – и студенты департамента социологии Финансового университета.

Ведущими первого диктанта стали гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров и управляющий директор ФОМ Лариса Паутова. Они рассказали о правилах диктанта, объявили его старт и озвучили вопросы в прямом эфире.   Вопросы касались истории социологии, определений социологических терминов, личностей в социологии, документации по опросам, подходов и методов исследований. Участникам необходимо было ответить на 27 вопросов в режиме реального времени. В среднем правильно ответили на 18 из них.

Пока организаторы готовили результаты, ведущие в онлайн-режиме пообщались с участниками акции. Ребята поблагодарили их за интересные вопросы и возможность принять участие в подобном мероприятии. Все участники также получили электронные именные сертификаты о прохождении диктанта, которые могли скачать в личном кабинете участника.

Завершая диктант, ведущие поблагодарили участников за интерес, вовлеченность и активность, а также пригласили ребят к участию в следующих диктантах в качестве составителей.

Программа 14 ноября