«Семейное предпринимательство как ресурс повышения качества жизни семьи и её трудовой занятости»

“За конструктивные гендерные права и гуманный гендерный порядок"

XXI Международные Гендерные чтения, посвящённые 200-летию Герберта Спенсера, Международному дню сельских женщин и 25-летию преподавания социологии в Финансовом университете.

29-30 ОКТЯБРЯ 2020, МОСКВА

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Научная школа «Гендерная и экономическая социология»

Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

Департамент социологии

Модератор и идейный вдохновитель - заслуженный деятель науки, руководитель научной школы «Гендерная и экономическая социология», профессор Галина Георгиевна Силласте

Координатор форума:

Специалист Департамента социологии Прохорова Ирина Геннадьевна

Электронная почта для связи: RGF2020FU@gmail.com

Семейное предпринимательство в России сегодня выходит на уровень обсуждения не только научно-экспертным сообщества, но и уровне государства, направленного на развитие и регулирование данной сферы предпринимательской деятельности. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выносится необходимость в оказании поддержки на каждом этапе жизненного цикла развития бизнес, уделяя особое внимание сельскохозяйственной отрасли, где семейный бизнес наиболее распространён.

Сама же проблематика семейного предпринимательства находится на стыке двух социальных областей: экономической и социо-гендерной. С одной стороны, развитие семейного предпринимательства может стать одним из способов решения проблем не только занятости самой семьи-предпринимателей, но и материального обеспечения населения в целом. С другой же стороны, остаётся открытым вопрос о влиянии данного феномена на изменения в структуре населения, формирования нового типа предпринимателя – семейный предприниматель, а следовательно, можно отметить и необходимость в определении социального портрета данного предпринимателя, его гендерную репрезентацию и социо-экономическую модель поведения.

Целью II Российского Гендерного Форума является анализ семейного предпринимательства с позиции междисциплинарного подхода, изучение влияния данного социально-экономического феномена на качество жизни не только предпринимателя и его семьи, но и населения в целом, а также выработка наиболее оптимальных подходов к его социальному управлению в современном российском обществе.

ФОРМАТ РАБОТЫ ФОРУМА

Форум проводится 29 и 30 октября 2020 года в формате пленарного обсуждения и аналитических дискуссионных панелей.

29 октября с 10:30 до 14:00

Пленарное заседание

Торжественное открытие форума. Доклады и содоклады российских и зарубежных учёных, представителей органов управления, формулировка выводов и предложений для науки, практики и перспективного развития.

29 октября с 15:00 до 18:30

Первый день работа тематических секций

1. Сетевое предпринимательство: уроки самоизоляции

2. Семейное предпринимательство как предмет научного изучения: подходы, результаты, применения

3. Проблемы и перспективы развития молодёжного предпринимательства

4. Этническое предпринимательство и его гендерные особенности

5. Семейное предпринимательство: средние и малые формы в пространстве ЕАЭС

6. Сельское предпринимательство и его гендерный профиль (секция посвящена Международному дню сельских женщин)

7. Семейное предпринимательство в мегаполисе (секция посвящена Всемирному дню городов)

30 октября с 10:30 до 13:30

Второй день тематических секций

1. От семейной к социально-экономической функции женщины: эволюция подходов (секция посвящённая 200-летию Герберта Спенсера)

2. Мастер класс: Как быть здоровым и красивым в бизнесе. – модератор   Семкина Елена Викторовна, эксперт по вопросам здорового питания и образа жизни.

30 октября с 10:30 до 13:30

Молодёжная аналитическая панель для бакалавров, магистров и аспирантов

1. Гендерное равноправие и социальное неравенство в современном политическом контексте (секция Московского совета молодых политологов Российской ассоциации политических наук)

2. Влияние цифрового пространства и интернет коммуникация на формирование гендерно-нейтральных установок в предпринимательстве и бизнес среде (секция Научного студенческого общества Факультета социальных наук и массовых коммуникаций)

30 октября с 14:30 до 16:30

1. Сессия Научно экспертного совета «Гендерные ресурсы общественного развития» по результатам работы II Российского Гендерного Форума

ПОДАЧА ЗАЯВОК

Заявка может быть подана одним из следующих способов:

1. Заполнение электронной формы по следующей ссылке: https://forms.gle/nndnhRtgby4JC1gf8 .

2. Самостоятельно скачать и отправить заполненную заявку можно на электронную почту RGF2020FU@gmail.com (форма заявки размещена по следующей ссылке: https://drive.google.com/file/d/1OSDBI2BAN2jwQipoJb92UWfOkCGZz1Gv/view?usp=sharing

Заявки на участие принимаются до 15 октября 2020 года.

Всероссийский конкурс студенческих эссе «Молодёжный вектор современных гендерных исследований»

В рамках работы II Российский Гендерный Форум планируется проведения Всероссийского конкурса студенческих эссе «Молодёжный вектор современных гендерных исследований» для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Конкурс эссе проводит по следующим направлениям-номинациям:

1. «Предпринимательство и его гендерная вертикаль»

2. «Гендерная асимметрия в политике в условиях нового гендерного порядка»

3. «Гендерные коммуникации в цифровом пространстве»

4. «Гендерная повестка современной рекламы»

5. «Правовые аспекты преодоления гендерного неравенства»

Правила оформления работ, условия и сроки конкурса эссе расположены по следующей ссылке:

Организационный комитет рассматривает возможность изменения названия и структуры секций основываясь на полученных докладах участников.

Форум будет проводиться в дистанционном формате – адреса для участия в электронных секциях будут разосланы участникам после 15 октября.

ЖДЁМ ВСЕХ!​