VII Cессия Научно экспертного совета (НЭС) -  «Гендерные ресурсы общественного развития»

1.      Организатор мероприятия:

• Департамент социологии, истории и философии;
  • Ответственное лицо: проф. Силласте Г.Г. – заслуженный деятель науки, научный руководитель Департамента социологии, истории и философии, руководитель научной школы «Гендерная и экономическая социология»

2.      Количество участников: 14

В связи с разработкой Независимого Аналитического доклада «Гендерное равноправие в России и формирование нового гендерного порядка» актуализировались вопросы исследования гендерной структуры рынков труда, занятости и профессий, а также интеграции женщин в различные секторы экономики под влиянием формирующегося в мире нового гендерного порядка. Также важным вопросом является внедрение цифровой экономики в рамках реализации федеральной программы и создание новых профессиональных компетенций и стандартов, создающих новые тренды, новые требования и новых специалистов в сфере экономики и финансового сектора.

Это вызывает необходимость экспертного обсуждения и возможностей гендерного измерения происходящих процессов на российском рынке труда, занятости, профессий.

На круглом столе совместно с представителями Аппарата Правительства по Ивановской обл.- руководителем Аппарата Правительства, начальника Отдела по содействию Защиты прав и свобод граждан Аппарата Уполномоченного по правам человека в г. Москве, представителя Социал-демократического Союза женщин России по Московской обл., профессор кафедры ЮНЕСКО обсуждались следующие вопросы:

3.      Постановка проблемы гендерного измерения рынка труда в условиях цифровизации

4.      Эволюция и социальные изменения гендерной структуры рынка труда, занятости и профессий от 1990-х до 2000-х

5.      Российское предпринимательство в гендерном измерении

6.      Рекомендации разработчикам раздела Независимого Аналитического доклада по гендерным особенностям рынка труда, занятости и профессий

7.      Цели и задачи, актуальность темы, основные обсуждаемые вопросы:

Итоги были подведены руководителем научного экспертного совета, научным руководителем Департамента социологии, истории и философии проф. Силласте Г.Г., по результатам работы были приняты следующие решения:

1. Обозначить название первого раздела Аналитического доклада и положить в его основу материалы Василенко Л.А. и Хасбулатовой О.А.. сделать акцент на изменении технологического уклада, а не цифровизации

2. Поддержать предложение председателя НЭС проф. Силласте Г.Г. о создании Координационного совета общественно-научного движения «Гендерология»

3. Принять участие в конференции ИСПИ РАН Женщины в профессиях ХХI века

4. Провести конференцию Финуниверситета по семейному предпринимательству 4 марта 2020 года

5. Кооперировать ресурсы предпринимательского форума и НЭС в проведении конференции по семейному предпринимательству

6. Провести в рамках Международного финансового Форума Финансового университета два гендерных мероприятия: 26 и 27 ноября 2019 года.

7. Поддержать учебно-образовательные инициативы членов НЭС в области гендерного предпринимательства, включая написание студентами курсовых и выпускных квалификационных работ соответствующей тематики.