8 октября 2019 года открылась Студия Молодого Социолога (СМС) под научным руководством Заслуженного деятеля науки РФ, руководителя научной школы «Гендерная и экономическая социология» профессора Галины Георгиевны Силласте. В рамках СМС будет открыто несколько мастерских. «Теоретикум» одна из них. Ее содержание раскрывает девиз мастерской «Классики в студенческом прочтении».

Первая встреча участников мастерской была ознакомительной – речь шла о целях и задачах новой формы  творческого креатива студентов, правилах работы с теоретическим текстом, их выбором. Было рассказано о методе аналитического чтения, использовании получаемых навыков для участия в исследовательской и научной работе, а также для обогащения образовательного процесса на более поздних курсах.

Мастерскую «Теоретикум» ведет студентка 4 курса факультета Социологии и Политологии Олеся Ковалева. Авторская задумка руководителя СМС и открывшейся мастерской состоит в том, чтобы с уже с  начала обучения в университете познакомить первокурсников-начинающих социологов с работами видных социологов-теоретиков экономической социологии, научить работать с их произведениями, «не бояться» и уметь понимать теорию социологической науки. Участники мастерской будут учиться работать с небольшими фрагментами текстов первоисточников, находить в тексте исследуемую «проблему» и пытаться решать ее исключительно ресурсами самого текста, не прибегая к сторонним апелляциям, к другим авторским работам или их критике, формируя личный опыт работы с интересными и полезными для интеллектуального развития и формирования социологического воображения  первоисточниками.

Такой подход позволит начинающим студентам ознакомиться с теоретиками экономической социологии, прочувствовать литературный стиль их научных  работ и  в дальнейшем успешно применить классические идеи для разработки собственных исследовательских проектов.

На встречах участники мастерской «Теоретикум» будут работать с интересными текстами социологов-теоретиков, таких как Зиммель, Вебер, Поланьи, Парсонс и другими. Помимо текстов первоисточников в области экономической социологии по желанию участников мастерской тематика может быть откорректирована в пользу работы с текстами и других социологов-теоретиков.

Ждем всех желающих-потенциальных участников мастерской «Теоретикум» на встречи по нечетным вторникам в 17.30 – каб 502

(Ленинградский проспект 49).