В рамках V Конгресса молодых ученых по проблемам устойчивого развития​ прошла научная конференция Департамента социологии, истории и философии
«Национальные проекты: идеология прорыва в будущее. Концептуальное осмысление»

V Конгресс молодых ученых. Секция Департамента соц​иологии, истории и философии 20.05.2019

Департамент социологии, истории и философии провёл  секцию в рамках V Конгресса молодых ученых по проблемам устойчивого развития «Национальные проекты: без права на ошибку?», организованного под эгидой Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Дата проведения: 20 мая 2019 года

Адрес: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 51/1

Время работы: с 14:00 до 18:00

О секции:

В современном динамично развивающемся постиндустриальном обществе перед нашим обществом и государством стоят задачи соответствия темпов развития экономики, общества и человеческого капитала общемировым. Какие внутренние резервы может найти в себе наше общество? Что может стать залогом прорыва в будущее? Как вывести Россию на траекторию устойчивого развития? Конференция посвящена концептуальному осмыслению идеологии национальных проектов как залога прорыва в будущее.

Вопросы для обсуждения:

• Человеческий капитал: особенности измерения и трансформация понятия.
  • Особенности проведения социальной политики и ее влияние на привлекательность юрисдикции.
  • Демографические процессы в современной России, их влияние на перспективы обеспечения экономической безопасности.
  • Как привлечь молодежь в долгосрочные проекты.
  • Влияние уровня достигнутого человеческого развития на самовоспроизводство человеческого капитала и привлекательность юрисдикции.

​Модераторы:

Волобуев Алексей Викторович, канд. филос. наук, доцент Департамента социологии истории и философии Финансового университета.

Замараева Елена Ивановна, канд. филос. наук, доцент Департамента социологии, истории и философии Финансового университета.

В конференции приняли участие Штракс Марк Григорьевич, канд. филос. наук, профессор, заведующий кафедрой философии МАДИ, Силичев Дмитрий Анатольевич, доктор философских наук, профессор Департамента социологии, истории и философии Финансового университета, студенты Финансового университета при Правительстве РФ, а также более 20 студентов.

Лист регистрации

​​​Презентации участников: