В Финансовом Университете сложилась традиция изучать взаимодействие между руководством, факультетами и департаментами со студентами. В этой практику входят регулярные мониторинги мнения студентов, проводимые учебно-научной социологической лабораторией Департамента социологии, истории и философии, такие, как социологический опрос «Университет глазами студентов».

В ходе исследования выясняется мнение студентов о престижности вуза, оценка удовлетворенности различными факторами обучения в Финансовом Университете, выявляются основные ценности, прививаемые вузом и многое другое.

Аналитическая записка Университет глазами студентов

​Данное исследование станет первой волной когортного социологического исследования о выпускниках Финуниверситета «История жизни в судьбе страны. История страны и Финуниверситета в личной судьбе».

В дальнейшем, планируется всестороннее развитие этого исследования. Будет изучено мнение выпускников Финуниверситета, проанализирована роль вуза в их жизни. Выпускники смогут дать полную и объективную оценку практической стороне обучения в Финансовом Университете, а также рассказать о своих успехах после окончания вуза. Планируется изучить мнение преподавателей как непосредственных участников образовательного процесса. Будет исследована оценка профессорско-преподавательским составов содержания труда, условий работы, возможностей самореализации и личностного роста.