«Актуальные аспекты преподавания гуманитарных дисциплин в современном вузе»

​В рамках Ежегодной Международной научно-методической конференции Финансового университета Департаментом социологии, истории философии был организован круглый стол «Актуальные аспекты преподавания гуманитарных дисциплин в современном вузе».

Цель круглого стола состояла в создании дискуссионной площадки по актуальным проблемам преподавания гуманитарных дисциплин в современном вузе, привлечение внимания общественности и специалистов к вопросам гуманизации и гуманитаризации современного высшего образования.

Участниками круглого стола была определена специфика специфика преподавания гуманитарных дисциплин, которая обусловлена особенностями школьной, довузовской подготовкой студентов, их общей культурой, уровнем, объемом и качеством полученных знаний, а также - мировоззрением, воспитанием, широтой интересов, представлением о будущей профессии.

В ходе дискуссии, выступающие отмечали, отсутствие у студентов желания и склонности к изучению гуманитарных дисциплин, делает занятия по философии, социологии, политологии – более сложным и менее интересным для них предметом, чем на самом деле является.

Социальные, культурные, исторические, гуманитарные темы и проблемы в таком случае представляются студентам излишними для выбранной ними профессии. В то же время изучение их видится студентам мало понятным, не актуальным, и в целом – совсем не соответствующим их представлениям о важном, нужном и перспективном в их будущей профессии.