Диссертация Демчук В.А. посвящена интересной и важной теме оценки влияния интеграции национальных страховых рынков на результаты деятельности страховых компаний стран-участниц. Актуальной тему делает интеграция в рамках ЕАЭС, включая планы по созданию общего рынка финансовых услуг, а также обязательства России в рамках ВТО.

Среди достижений работы проф. Кирилловой Н.В. выделена количественная оценка влияния интеграции на показатели деятельности страховых компаний на примере стран Северной Америке с использованием предварительно разработанной автором методики такой оценки (использование показателей взаимной торговли страховыми услугами) и разработка предложений по обеспечению взаимовыгодной интеграции в рамках ЕАЭС.

По мнению проф. Н.В. Кирилловой, применение методов, изложенных в диссертации Демчук В.А., позволит количественно оценить последствия тех или иных регуляторных мер политики в области страхования; провести количественную оценку взаимосвязи степени интеграции и эффективности страховых компаний: субъектам страхового дела необходимо заранее оценивать потенциальные последствия интеграции, детальные данные о страховой организации дают возможность оценить последствия интеграции с применением усовершенствованной автором методики. Выводы исследования могут иметь практическое значение для российских органов государственной исполнительной власти при выборе условий интеграционного соглашения ЕЭАС в страховом секторе. ​
thumbnail_IMG_20210219_161226.jpg

В заседаннии диссертационного совета по защите диссертации принимали участие также сотрудники и соискатели Департамента: помощник руководителя Департамента Л.С. Крутова и соискатель ученой степени кандидата экономических наук, ​Управляющий продуктами ДМС САО «РЕСО-Гарантия»​ Б.М. Болдырев. Научный руководитель аспирантки Демчук В.А. - докторант Департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета Финуниверситета - Цветкова Людмила Ивановна.

IMG-20210219-WA0008.jpg
Диссертационный совет в результате тайного голосования решил присудить ученую степень кандидата экономических наук при условии незначительной доработки текста диссертации в течение двух месяцев (пункт 3.15.2 Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и на соискание ученой степени доктора наук в МГИМО МИД России).