​Рышард Пукала (Ryszard Pukala), проректор Государственной высшей технико-экономической школы им. Б. Маркевича в г. Ярослав, Польша (The Bronislaw Markiewicz State School of Technology and Economics), также являющийся членом Польского экономического сообщества и Ассоциации британских страховщиков (Association of British Insurers, ABI), провел лекцию для магистров групп СБ19-1м и СБ20-1м.

ричард_пукала.png

Лекция профессора состояла из следующих разделов:
1. Катастрофических рисков таких, как глобальное изменение климата (например угрозы, связанные с потеплением) и стихийные бедствия, увеличивающие затраты на страховую защиту.
2. Экономики совместного потребления.
3. Телематики (страхование в Индустрии 4.0).
4. Поведенческого страхования (интуиция против рациональности).
5. Микрострахования, отличающегося относительной простотой и распространяющегося на конкретные риски, но имеющего возможные негативные последствия в долгосрочной перспективе.
6. Нанотехнологических рисков. Их страхование неизбежно и имеет огромный рыночный потенциал.