21 октября 2020 года департамент страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета провел учебно-методический семинар. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы профориентационной работы и подготовки студентов к конкурсам.

Заместитель руководителя департамента Н.В. Кириллова рассказала о необходимости привлечения студентов к конкурсам на участие в научно-исследовательской науке. Для исследовательской работы в рамках временных коллективов студенты сначала смогут проявить себя в ходе мероприятий, ВТСК и участвуя в научных кружках. Сейчас созданы условия для организации проектной работы, в которой планируется задействовать студентов, преподавателей, работодателей, в том числе выпускников Финансового университета.

Преподаватель Д.С. Кошкин представил информацию о мероприятиях в рамках развития студенческой науки. Доцент Л.Т. Хужамов сказал о ближайшем мероприятии МГИМО МИД России - IХ международной научно-практической конференции «Управление глобальными экономическими рисками», в котором примут участие преподаватели и студенты департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета.

Младший научный сотрудник С.В. Масленников подчеркнул важность изучения зарубежного опыта, использования проектного метода в ходе преподавания научно-исследовательского семинара для магистров. Различие в тематике и подходах к преподаванию учебно-научного семинара для первого и третьего курстов бакалаврита раскрыл доцент Е.Ф. Дюжиков. Руководитель научной школы «Страхование», профессор Л.А. Орланюк-Малицкая сказала о необходимости заинтересовать студентов практическим опытом, - стимулом для их более активной работы может стать участие выпускников в занятиях.

Ассистент О.И. Башлакова рассказала о взаимодействии с выпускниками и формировании соответствующей базы. Данная работа реализуется, но сталкивается с организационными сложностями. Доцент Т.А. Плахова отметила, что в 2023 году кафедре «Страхование» Финансового университета, являющейся предшественником департамента Финансового факультета, исполнится 30 лет. Эта дата станет хорошей возможностью для организации встреч студентов, преподавателей и выпускников. В заключении мероприятия руководитель департамента А.А. Цыганов сказал о необходимости усилить работу с выпускниками, ведь это обеспечивает более интересный учебный процесс и живую связь студентов с потенциальными работодателями.